Цели применения вентиляции

С давних времен люди знали, что необходимо проветривать помещения, чтобы воздушные массы могли обновляться.

Для этого открывались двери, окна, но как такового вентиляционного оборудования не было. Вместо него применялись веера, опахало. Потом, немного позже стали выполнять отверстия в стенах небольших диаметров, чтобы была возможность обмена воздуха. Сегодня существует современные типы вентиляции, которые помогают делать воздух постоянно обновленным, главное, чтобы монтаж вентиляции был выполнен верно.

Цели применения вентиляции

Какие виды вентиляции бывают сегодня

Сегодня применяются разные виды системы вентиляции. Следует заметить, что каждая из них у4станавливается в зависимости от размеров помещения и его назначения. На сегодняшний день существует 2 основных типа вентиляции:

  • вентиляция естественная;
  • принудительная вентиляция.

Естественная вентиляция

Данный тип вентиляционной системы предусматривает отличие давления воздуха, который находится на уличном пространстве и воздуха внутри помещения. Этот тип вентиляции не подразумевает применение никаких специальных приспособлений, кроме вентиляционных каналов.

В качестве примера можно привести многоквартирные дома, которые на этапе строительства выполняют вентиляционные каналы. Обмен воздушных масс осуществляется через специальные отверстия, установленные на кухне и в санузлах. Однако такого воздухообмена часто не достаточно, потому, существует принудительная вентиляция.

Принудительная вентиляция

Данный тип системы вентиляции предусматривает несколько ее разновидности. Однако вне зависимости от этого, каждая требует обслуживание вентиляции. Принудительная вентиляция может быть:

  1. приточной;
  2. вытяжной.

Как правило, сегодня эти 2 типа систем применяются в комплексе. Принцип приточной вентиляции заключается в том, что воздух подается с улицы, давление отработанных воздушных масс посредством этого, устраняется.

Что касается вытяжной вентиляции, то принцип ее работы заключается в применении специального оборудования. Получается, что отработанный воздух устраняется при помощи центробежных вентиляторов. По сути, установка разных вентиляционных систем весьма сложное дело и доступно только специалистам.

Adblock
detector