Особенности систем воздушного отопления

Для систем отопления больших площадей используются генераторы горячего воздуха. Системы воздушного отопления применяются повсеместно: в гостиничных зданиях, цехах, спортивных заведениях и т.п. При использовании таких систем нет необходимости в промежуточных теплоносителях. При использовании системы воздушного отопления иногда требуется установка вентиляторов вверху помещения. Это необходимо для осуществления лучшей конвекции. Ведь горячий воздух не должен скапливаться под потолком. Кроме этого используют конструкцию теплообменника для подвесного воздухонагревателя. Эта система подает холодный воздух поверх теплого и заставляет его опускаться. Более подробную информацию, вы получите на специализированном сайте https://www.adeptamasa.net/montajnie-i-puskonaladochnie-rabotu/montaj-otopleniya.

Достоинства:

  1. Удобство в эксплуатации

Размораживание системы после длительной остановки в зимнее время не требуется. Такая система позволяет нагреть помещение гораздо быстрее, нежели устройства водяного отопления. Горячий воздух обращается очень быстро, и не приходится долго ожидать, пока нагревается носитель тепла и трубы. Система воздушного отопления удобна и тем, что не нужно постоянно контролировать ее работу и подготавливать к рабочему состоянию.

  1. Многофункциональность

После окончания отопительного сезона систему воздушного отопления можно использовать для вентиляции помещения. Современные элементы воздухонагревания обладают функцией циркуляции воздуха. Это осуществляется работой вентилятора, который работает при выключенной горелке.

  1. Компактность системы

Используемые сегодня системы воздушного отопления устроены гораздо проще водяных систем. В них нет котельной станции, радиатора, трубопроводных элементов, насосов. Отсутствует и сложная автоматическая система управления.

Недостатки:

  1. Движение большого объема воздуха

Это способствует движению пыли и бактерий, соответственно, снижает уровень комфортности.

  1. Неудобства монтажа

Для установки такой системы отопления необходимо проделать большие отверстия в стенах. Площадь поперечного сечения воздушных каналов намного больше, чем у трубопроводной системы.

Adblock
detector