Строительная вата позволяет превратить нежилое помещение в уютную и теплую комнату. Она способна надежно утеплить стены даже на чердаке. Материал имеет минимальное количество недостатков и отличается надежностью и дешевизной.

Виды

Перед тем как переходить к утеплению мансарды каменной ватой, требуется узнать о ее основных разновидностях и особенностях каждого типа. Самые распространенные виды утеплителя представлены:

  • Стекловатой. Она считается доступным по цене материалом, который наделен экологически чистыми свойствами. Такой вид ваты легко монтируется за счет низкого веса и простоты работ. Она устойчива к горению и не позволяет развиваться на стенах плесени и грибку.
  • Базальтом. Долговечный материал отличается особой упругостью и прочностью. Вата достаточно универсальна, поэтому пригодна для утепления разного типа помещений.

Основные достоинства

Материал обладает несколькими преимуществами, за которые он особенно ценится покупателями. Минеральная вата имеет небольшой вес, поэтому работать с ней может даже один человек. Она обладает рядом полезных свойств, таких как шумоизоляция и теплоизоляция. С ее помощью можно утеплить помещение и создать уютную атмосферу в доме.

Процесс монтажа

Первый этап работ подразумевает подготовку. На этом шаге требуется оценить расстояние с помощью расчетов и произвести ремонт, если в нем есть необходимость. В помещении должен соблюдаться порядок, чтобы лишние предметы не мешали в процессе установки.

Перед установкой потребуется обзавестись строительными материалами и инструментами, чтобы обеспечить комфорт при работе. Поверхности в чердачном помещении должны быть идеально ровными. Любые сколы, трещины и дыры можно убрать с помощью пены, которая совместима с ватой.

Во время монтажа рекомендуется придерживаться определенной последовательности действий:

  1. На первом шаге потребуется обеспечить гидроизоляцию. Строитель должен поместить на стены, потолки или полы слои, обеспечивающие защиту от атмосферных осадков и влаги.
  2. Второй шаг подразумевает установку обрешетки из дерева или металла. При этом расстояние должно быть на 1 см меньше, чем ширина самих блоков. Между обрешеткой и утеплителем должна оставаться прослойка. Все щели устраняются с помощью монтажной пены во избежание проникновения воздуха.
  3. На третьем этапе можно перейти к установке самих блоков. Вата должна укладываться сверху вниз. При креплении рекомендуется использовать специальный клей, предназначенный для данного материала. Для установки потребуется поместить плиту в ячейку, согнув посередине и прижав по всей поверхности ячейки равномерно. Зазоры между плитами заполняются только клеем.
  4. На четвертом шаге необходимо закрепить плиты с помощью дюбелей и листов фанеры. На потолке можно закреплять блоки рейками. Вместо дюбелей часто используются саморезы или степлер со скобами.
  5. На пятом шаге потребуется закрыть стену пароизоляцией. Для таких мер подойдет специальная пленка или пенофол. Данный этап позволит улучшить теплоизоляционные свойства.
  6. Шестой этап подразумевает облицовку стен. Обшивка также должна производиться с потолка к полу. Рекомендуется использовать легкие материалы — фанеру или листы ДСП.
  7. На седьмом шаге укладываются плиты ваты в ячейки на полу по такому же принципу, как описано в предыдущих пунктах.

На заключительном этапе можно производить отделку. Перед этим стыки рекомендуется обработать герметиком, чтобы не повредить другие слои и сделать качественную и ровную отделку помещения.

Adblock
detector