Материалы для звукоизоляции

При желании создать комфортные условия в квартире или доме неотъемлемым фактором является шумоизоляция.Она может быть выполнена с использованием различных материалов и технологий, но общим итогом должен быть комфорт.

Какие виды шума бывают?

Материалы для звукоизоляцииВ квартире вы слышите звуки, доносящиеся с улицы, от соседей, лифта и так далее. Основные виды шума:

  • Воздушный — лай собак, крики соседей, игра на музыкальных инструментах или громкая музыка. Все эти звуки легко проходят сквозь перекрытия, стены и потолки. Чем тоньше эти «преграды», либо в них есть розетки, трещины — тем сильнее слышны посторонние шумы
  • Ударный — топот, удары о стену при ремонте, звуковые вибрации от музыки, открытие/закрытие лифта.
  • Конструкционный распространяется по твердым перегородкам и схож с ударным

Минимальное понимание, как действует тот или иной шум, дает понимание какой должна быть реализована шумоизоляция.

Как работает шумоизоляция?

Мнение, что для шумоизоляции будет достаточно одного материала, является ошибочным. Обычно обустройство предполагает комбинацию нескольких материалов — сочетание плотных и рыхлых.

Вариантами решений могут быть:

  • каркасная
  • бескаркасная шумоизоляция

В первом случае создается каркас, фиксируемый в стену виброподвесами, в него закладывается шумопоглощающий материал и далее выполняется отделка поверхности. Процесс трудоёмкий, конструкция занимает заметное пространство.

Во втором нужно подобрать материал, обычно он многослойный в форме плит или панелей. Будет занято меньше свободного места, эффективность будет чуть ниже, но монтаж вы сможете выполнить самостоятельно.

Примеры материалов

Многослойный материал от бренда Ruspanel RPG Comfort+ состоит из ДВП, звукоизоляционной мембраны, изоляционного слоя и армирования. Фиксация выполняется на звукоизоляционные дюбеля.

Вместе с теплоизоляцией вы получаете утепление, ровное основание для финишной отделки. Возможно использование для стен и потолка.

Для звукоизоляции пола и поглощения ударных шумов можно использовать панели Антистук — показатель ударных шумов составляет до 60 dB при том, что толщина от 1,4 см. Панель обладает гидроизоляционными свойствами.

При выборе стоит учесть: площадь, влажность помещения, трудоемкость и специфику монтажа. Для каждого из вариантов материала стоит подробно изучить характеристики, возможность использования.

Альтернативой данным панелям могут быть сендвич-панели ЗИПС. Это один из наиболее тонких вариантов звукоизоляции. Предусмотрены различные варианты материалов для стен и пола. Монтаж также достаточно упрощен.

Adblock
detector