Фасадные материалы, их разновидности и выбор

Чтобы дом был теплым, удобным и выглядел эстетично, его фасад следует оформлять качественными отделочными материалами. Благодаря большому ассортименту можно подобрать наиболее подходящие и практичные варианты отделки. Облицовка фасадными материалами позволит не только защитить дом от действия внешних факторов, но и создать оригинальный и красивый дизайн. Правильно выбранные фасадные материалы предоставляют многочисленные технические и декоративные свойства при использовании.

Виды фасадных материалов

Среди отделочных материалов для фасада широко востребованы как традиционные, так и современные разновидности. Основные виды облицовки, используемые при ремонте и строительстве домов, следующие:

  • Сайдинг – простой в монтаже вид отделки, обладающий легким весом, невысокой стоимостью и устойчивостью к гниению. Благодаря установке с зазорами позволяет защитить и утеплить здание. Сайдинг изготовляется из металла, поливинилхлорида, акрила и другого сырья. Металлический вариант отличается прочностью, виниловый устойчив к низким температурам, а акриловый не выгорает на солнце.
  • Фиброцементные панели – это вид сайдинга, состоящий из цемента с добавлением целлюлозных волокон и минеральных добавок. Это очень прочный, экологичный и устойчивый к агрессивным воздействиям материал. Панели долговечны, но довольно тяжелы и сложны в установке.
  • Полимерные панели – легкий и прочный, но достаточно дорогой материал, который отличается универсальностью, простотой монтажа и разнообразием фактур (под кирпич, камень и т. д.).
  • Штукатурка – «дышащий» вариант отделки, обладающий большим разнообразием цветов и фактур. Имеет минеральную, силиконовую, акриловую и силикатную разновидности. Акриловая устойчивее к растрескиванию, чем минеральная, а силиконовая влагостойкая и не выцветает. Наиболее стойкой является силикатная штукатурка, но и стоит она дороже.
  • Натуральный камень – классический вариант отделки, обладающий прочностью, стойкостью, экологичностью и красивым видом. Камень практичен, но тяжел, дорог и требует работы профессионала.

Выбор материала для фасада

При выборе следует учитывать соотношение стоимости, надежности и долговечности облицовки. Большую роль также играют погодные условия в месте, где расположено здание, а также простота монтажа. Правильно подобранный материал обеспечит защиту, комфорт и привлекательный вид жилья.

Adblock
detector