Что такое мокрый фасад и его разновидности

Строительные технологии по внешней отделки зданий постоянно развиваются.

Поэтому современные застройщики имеют возможность выбирать тип и разновидность внешней отделки. Выбор будет зависеть от климата местности, целевой направленности и материальной составляющей.  «Мокрый фасад» представляет собой сборное понятие, которое обозначает тип внешней отделки здания и утепления с наружной стороны в виде клеевого и штукатурного состава, в основе которого лежит вода. Подобные составы можно изготовить самому, а можно купить уже в готовом виде.

Что такое мокрый фасад и его разновидности

Мокрый фасад используется при строительстве многоэтажных жилых домов, административных и торгово-офисных зданиях, а также в частном строительстве. Иногда его используют, чтобы реконструировать старые здания.

Необходимо руководствоваться технологическими нормативами и использовать только качественные материалы, чтобы мокрый фасад прослужил длительное время. Работы необходимо проводить при температурном режиме от +5 до +25 градусов.

Послойный состав мокрого фасада

Мокрый фасад можно сравнить со слоёным пирогом. Состоит такая поверхность из нескольких строительных материалов:

  • Слой теплоизоляции. Используется минеральная вата или пенопласт.

  • Армирующая сетка из металла, чтобы штукатурка крепко держалась на поверхности.

  • Теплоизоляционный слой на клеевой основе.

  • Декоративный слой в виде фактурной штукатурки. Такой тип экономичен и легок в нанесении.

Разновидности мокрого фасада

Мокрый фасад различают на тяжелый и легкий. Оба типа различаются по способу монтажа. Технология тяжелого фасада подразумевает нанесение утеплителя без использования клеевой основы, а с применением крючков и дюбелей. К тому же утеплитель остается несоприкасаемым со стеной.

При данном варианте используется специальная сетка из металла, которая в дальнейшем закрывается приличным слоем штукатурки. Поэтому данный тип называют тяжелым. По материальным затратам он выходит дороже. Технология легкого фасада более распространена, потому что выходит дешевле и проще в работе. Утеплитель в данном случае крепится к поверхности на клей и дюбели из пластика.

Adblock
detector