Основные разновидности межкомнатных дверей

Прежде чем приобрести такой незаменимый элемент любого дома, как межкомнатная дверь, стоит как следует изучить существующие варианты подобной продукции. Оценить преимущества и недостатки существующих моделей. Можно приобрести двери под заказ или купить уже готовое изделие в магазине, если цена и качество будут полностью устраивать покупателя. И здесь сегодня можно ознакомиться с одним из наиболее выгодных и практичных предложений.

 

Все существующие разновидности межкомнатных дверей принято разделять на сплошные (глухие) и остекленные. В одних моделях используется щиты, в других — жесткие каркасы, плюс накладки и наполнитель, который тоже может быть очень разным. Самыми популярными материалами при изготовлении дверей, являются шпон, стекло, МДФ и, конечно же, дерево. Так же, все двери делятся по принципу их открывания, который может быть распашным или раздвижным.

 

Щитовые двери

Щитовой вариант межкомнатной двери это сплошное полотно, представляющее собой крупные накладки, закрепленные на легком каркасе. Несмотря на простоту своей конструкции, данная модель является довольно простой, а наполнитель, расположенный между накладками, обеспечивает достойную звукоизоляцию. В большинстве случаев каркас такой двери изготавливают из соснового бруса. Наполнителем служат картонные соты, минеральная вата или монтажная пена.

 

Царговые двери

В конструкции данного варианта межкомнатных дверей используются несколько горизонтальных брусков, которые, собственно, и называются царгами. Они крепятся к вертикальным стойкам. В качестве материала здесь подходит МДФ, брус или фанера, на которые после завершения изготовления наносится эмаль или специальная пленка. Такие двери очень легко ремонтировать из-за простоты их устройства. К тому же, они дают неплохую звукоизоляцию за счет плотно прилегающих друг к другу царг.

 

Филенчатые двери

Отличительной чертой данной модели выступают так называемые «филенки». Они представляют собой маленькие рейки, которыми украшается поверхность дверей. С их помощью можно создать уникальный дизайн, делающий дверь прекрасным дополнением к сложившемуся интерьеру. Конструкция очень легкая и простая. Так что, в случае возникновения проблем, ее будет очень просто починить. Минусом такого варианта является плохая влагостойкость материала.

 

Adblock
detector