Как работают лабораторные мельницы для пробоподготовки

При помощи специализированных лабораторных мельниц можно решить далеко не одну исследовательскую задачу. Подобное оборудование активно применяется, как инструмент, позволяющий выполнять анализ самых разнообразных веществ.

Лабораторные мельницы – незаменимое оснащение, позволяющее эффективно подготовить дисперсионную смесь к последующему исследованию.

Где и для чего сегодня применяются специализированные лабораторные мельницы

Как работают лабораторные мельницы для пробоподготовкиДанный тип лабораторного оборудования используется для пробоподготовки материала. Мельница лабораторная для измельчения образцов позволяет эффективно разделить пробы различного сырья. На сегодняшний день мельницы используются:

  • на фармокологических предприятиях;
  • в пищевой промышленности;
  • в организациях, специализирующихся на проведении экологического контроля.

Многие фармакологические компании применяют подобный инструмент с целью исследования готовых медикаментов и составляющих, которые в них входят, в пищевой промышленности с помощью лабораторных мельниц измельчаются продукты питания. Применяется такой инструмент и с целью упрощения работы экологического контроля, для измельчения проб почвы, стекла и керамики.

Как работает подобное оборудование

Если рассматривать конструкцию каждой лабораторной мельницы, то можно отметить, что в неё входит одновременно несколько роторов с различными характеристиками. Каждая их пара вращается в конкретную сторону. Составляющие компоненты отправляются в центральную часть мельницы, представленной самым компактным размером, на стенках которой присутствуют отверстия. При попадании частиц на другие роторы, размещённые по краям, они уже значительно измельчаются благодаря многократному столкновению друг с другом,а также со стенками изделия.

Основные типы лабораторных мельниц

На сегодняшний день самое активное применение находят следующие варианты подобного оборудования для пробоподготовки:

  • роликовые, предназначенные для измельчения элементов кокса и клинкера из цемента;
  • шаровые, обеспечивающий тонкий помол;
  • циклонные, предназначенные для измельчения комбикорма;
  • аналитические, отличающиеся высокой водостойкостью;
  • универсальные, привод которых отличается повышенной надежностью;
  • ножевые, обеспечивающие эффективное дробление компонентов растительного происхождения и полимеров.

Помимо этого, часто встречаются те профессиональные лабораторные мельницы, с помощью которых материалы измельчаются как для традиционного анализа, так и для инфракрасной спектроскопии.

Adblock
detector