Как подобрать подходящую чековую ленту?

В наше время чековая лента – это наиболее ходовой товар в сфере торговли. Без нее не будет функционировать ни один кассовый аппарат. Значит, нужно своевременно восполнять запасы расходного материала, чтобы он не закончился в самый неожиданный момент.

Правила выбора чековой ленты

Подобрать подходящую ленту не так сложно, как может показаться. Контрольно-кассовая техника сопровождается технической документацией, в которой указан подходящий тип расходного материала. Но нужно быть внимательнее, если оборудование подвергалось модернизации. В данной ситуации обращайтесь в сервисный центр, где вам подскажут, в пользу какой чековой ленты стоит сделать выбор.

Перед тем, как отправляться в специализированный магазин, замерьте ширину ленты, которая уже используется в кассовом аппарате. Также стоит уточнить диаметр втулки, расположенной внутри. Не последнюю роль играет тип чековой ленты, так как она может состоять из одного или двух слоев, быть термохимической.

Чековые ленты для кассовых аппаратов отличаются друг от друга уровнем качества бумаги, а также прочими характеристиками. К примеру, последние метры расходного материала, состоящего из одного слоя, дополнены специальной цветной полосой. Если вы видите ее, то готовьте новый рулон, так как старый скоро закончится. Втулка, которая присутствует в чековой ленте, может быть выполнена из картона или же пластмассы.

Не стоит экономить на приобретении такого расходного материала. Если он будет обладать низким уровнем качества, то велик риск возникновения неприятной ситуации в самый неожиданный момент.

Качество чековой ленты напрямую влияет на срок службы кассового аппарата. Именно поэтому не стоит пытаться сэкономить, приобретая сомнительные товары, так как в дальнейшем придется раскошелиться на ремонт оборудования.

Замена чековой ленты может быть плановой или же внеплановой. Обычно срок службы расходного материала составляет один год. Когда указанное время подходит к концу, проводится плановая замена ленты. Но иногда на ленте полностью заполнена память, поэтому нужно заменить ее внепланово.

Отнеситесь ответственно к выбору чековой ленты, так как это позволит сделать выполнение основных задач более простым и комфортным!

Adblock
detector