Как обогреть квартиру наиболее экономно: самые выгодные варианты

Как обогреть квартиру наиболее экономно: самые выгодные варианты

Источник картинки — https://alterair.ua/ru/otoplenie/v-kvartire/

С наступлением холодов, перед каждым хозяином квартиры встает важный вопрос, как и чем обогреть жилье? При этом, помимо тепла и уюта, собственников квартир интересует материальная составляющая вопроса. Каждый хочет сэкономить, и тема обогрева не является исключением. Сегодня в связи с высокими тарифами на централизованное отопление, многие прибегают к рассмотрению автономных или дополнительных вариантов обогрева. Итак, чем экономно обогреть квартиру?

Самый экономный вариант автономного отопления

Как обогреть квартиру наиболее экономно: самые выгодные варианты

Перед тем как принять решение, каким способом обогревать жилье, необходимо сравнить все возможные варианты и сделать правильный выбор. Чаще всего для отопления квартир выбирают тепловой насос, газовый иди электрический котел. Каждый вариант имеет свои особенности и преимущества.

Электрический котел

Электричество играет важную роль в человеческой жизни. Сегодня мало кто может представить жизнь без него. Все бытовые приборы подразумевают его использование. Обогрев квартиры тоже может осуществляться с применением электричества. В качестве дополнительного часто используют камины. Для основного отопления применяют электрические котлы.

Такой агрегат удобен в применении. Он оснащен терморегулятором, при помощи которого контролируется нагрев помещения. Работают такие котлы очень тихо, практически бесшумно. При помощи электричества нагревается теплоноситель, находящийся в системе, которым может быть как вода, так и антифриз. Но для таких приборов требуется установка трехфазного счетчика. Это позволит сэкономить на электричестве.

Тепловой насос

Это обогрев, который осуществляется при помощи циркуляции тепловых воздушных потоков, нагревающихся электричеством. Такое оборудование имеет высокий КПД. Его преимущество заключается в том, что зимой насос используется для обогрева и подогрева воды, а летом его можно применять в качестве системы охлаждения.

Газовый конденсационный котел

Принцип работы такого котла прост. Топливом в этом случае служит либо природный, либо сжиженный газ, при сгорании которого освобождается много энергии. Тепло, которое выделяется, обогревает воду, находящуюся в системе отопления. КПД такого котла равняется, а иногда и превышает 90 %.

Плюсы газового котла:

  • наиболее экономный вариант на сегодняшний день;

  • вредные выбросы сокращаются на 70%;

  • работает практически бесшумно.

Экономное дополнительное отопление

Как обогреть квартиру наиболее экономно: самые выгодные варианты

В качестве дополнительного отопления можно использовать тепловентиляторы, масляные, инфракрасные обогреватели. Все эти приборы хорошо нагревают помещение, работают бесшумно.

Тепловентиляторы

Такой вентилятор станет хорошим выбором в период межсезонья. На улице и в помещении уже холодно, а отопление еще не работает, в этом случае тепловентилятор придется как нельзя кстати. Этот простой прибор способен обогреть любое помещение, будь то офис или квартира.

Плюсы тепловентилятора:

  1. Помещение нагревается очень быстро.

  2. Многие приборы имеют несколько режимов работы, благодаря которым можно установить нужную температуру.

  3. Такие тепловентиляторы нетяжелые и небольшие, что позволяет их легко перенести при необходимости.

  4. Моделей очень много, можно подобрать под любой интерьер.

Масляные обогреватели

Масляный обогреватель является хорошей альтернативой тепловентилятору. Корпус прибора металлический, а внутри находится минеральное масло и нагревательный элемент. При включении обогревателя разогревается масло, которое отдает тепло металлу, в результате чего и нагревается.

Преимущества масляного обогревателя:

  1. Безопасность. Корпус нагревается до 60 градусов, а все что в середине закрыто от постороннего вмешательства.

  2. Надежность. Срок службы долгий, прибор хорошо выдерживает физическое воздействие.

  3. Бесшумная работа. Такой прибор работает тихо, не потревожит даже сон ребенка

  4. Доступная цена. Любой желающий сможет без труда приобрести такой обогреватель без серьезных материальных потерь.

  5. Масляные приборы не сушат воздух.

Инфракрасные обогреватели

Также сегодня пользуются спросом инфракрасные обогреватели. Принцип работы таких приборов схож с солнечным воздействием. То есть, устройство нагревает предмет, а не воздух. Инфракрасные обогреватели бывают электрическими, газовыми и жидкотопливными. Для квартир используют электрические.

Принцип работы такого прибора заключается в том, что накаляется нагревательный элемент, преобразуя тепловую энергию в электромагнитные волны, которые при помощи металлического отражателя распространяются по всему помещению.

К преимуществам этих обогревателей можно отнести:

  • быстрое нагревание;

  • экономичность;

  • локальность обогрева;

  • бесшумная работа;

  • долгий срок службы;

  • экологичность.

Решая, как экономно обогреть квартиру, стоит учитывать цену на энергоресурс. Чаще всего наиболее выгодным является газовое отопление в качестве основного. Именно его устанавливают в большинстве случаев.

Adblock
detector