При проведении ремонтных и строительных работ, массовых мероприятий под открытым небом часто возникает такая проблема, как проложенные прямо по улице провода и кабели. Они могут стать источником опасности для людей, которые передвигаются по территории, а проезжающая техника может повредить их. Чтобы этого не произошло, применяют специальные средства защиты кабеля — гибкие кабель-каналы. Такое оборудование известно под разными названиями: кабельные капы, короба, мосты или трапы.

Как устроены кабель-каналы

Самая важная их часть — это прочный корпус, в который укладывают провода. Он может быть изготовлен из резины или полиуретана. Внутри корпуса находятся один или несколько узких каналов, в которые и помещают кабели.

Сверху всю конструкцию защищает прочная, но эластичная крышка. Ее задача — предохранять провода от механических и погодных воздействий, разрывов и смещения. Прочность крышки сопоставима с характеристиками похожих изделий — резиновых искусственных дорожных неровностей. Даже если в месте прокладки кабеля передвигается мощная тяжелая техника или постоянно ходит множество людей, провода внутри конструкции остаются под надежной защитой.

Виды кабель-каналов

Конструкции различаются по количеству каналов внутри изделия.

  • 3-5 каналов — такие изделия самые прочные и надежные. Их применяют в основном на улице во время ремонтных работ и массовых мероприятий.
  • 2 канала — такая конструкция менее прочная, может использоваться как на улице, так и в помещении.
  • 1 канал — эта модель используется только в помещениях.

Характеристики кабель-каналов

Максимально допустимая нагрузка на изделие — до 40 тонн. Кабель-каналы можно использовать круглый год практически в любых широтах: зимой они спокойно выдерживают температуру до -50 градусов, а летом — до +60. Они хорошо заметны издалека: модели, рассчитанные на использование на улице, обычно окрашивают в контрастные цвета — желтый и черный. Поэтому они служат дополнительным средством оповещения об опасности, которую представляют собой провода и кабели.

На концах изделий имеются пазы, при помощи которых несколько элементов можно соединять между собой в конструкцию любой длины и прокладывать ее по самой сложной траектории. При использовании на улице кабель-каналы легко монтируются на все поверхности: грунт, асфальт, бетон и другие. Так же легко изделия можно демонтировать после окончания работ или мероприятия, перевезти в другое место или убрать на хранение.

Adblock
detector