Строительные леса — это временные сооружения из металлических опор и элементов жесткости, которые используются для выполнения работ на высоте. Они обеспечивают безопасность и удобство рабочих, а также доступ к труднодоступным местам на фасаде или внутри здания.

Их существует множество видов, которые отличаются по конструкции, назначению и характеристикам. В зависимости от типа и высоты, монтаж лесов может занимать от нескольких часов до нескольких дней.

Рамные

Рамные леса состоят из вертикальных рам и горизонтальных или диагональных связок, которые крепятся между собой специальными замками. На рамы укладываются деревянные или металлические настилы, на которых располагаются рабочие. Бывают стационарные или передвижные (вышки-туры на колесах). Лестницы для подъема и спуска устанавливаются на вертикальных рамах.

Применяются для кладки, штукатурки, окраски или ремонта фасадов невысоких зданий (до 40 метров). Они отличаются простотой монтажа и демонтажа, низкой стоимостью и универсальностью.

Хомутовые

Хомутовые леса состоят из труб и настилов, которые соединяются между собой с помощью хомутов. Хомуты бывают поворотные или глухие, в зависимости от угла соединения труб. Крепятся к стене здания с помощью анкеров для повышения устойчивости и надежности.

Применяются для отделки или реставрации фасадов высоких зданий (до 80 метров), а также для работ на склонах или нестандартной конфигурации здания. Они обладают высокой прочностью, гибкостью и возможностью регулировки высоты и ширины.

Подвесные

Подвесные леса — это специальные конструкции, которые крепятся к крыше или верхней части здания с помощью струн или тросов. Состоят из рабочих платформ, подвижных или неподвижных опор, механизмов подъема и опускания, систем безопасности и управления. Позволяют перемещаться по вертикали и горизонтали в зависимости от потребностей работ.

Применяются для работ на высоте более 100 метров, когда нет возможности установить другие типы лесов. Они используются для ремонта мостов, промышленных труб, остекления или очистки фасадов.

Заключение

Строительные леса — это необходимое оборудование для выполнения работ на высоте. Они обеспечивают безопасность и комфорт рабочих, а также доступ к труднодоступным местам. Существует много видов лесов, которые отличаются по конструкции, назначению и характеристикам. При выборе необходимо учитывать высоту и сложность работ, геометрию и конфигурацию здания, а также бюджет и сроки проекта.

Adblock
detector