Двухэтажный дом – красиво, респектабельно и конечно удобно. Такому виду постройки отдают предпочтение едва ли не пятая часть семей. Двухэтажный коттедж позволяет рационально использовать площадь садового участка без ущерба для общей жилплощади, но строительство такого особняка требует определенных знаний и навыков. Чтобы избежать типичных ошибок и создать прочную и надежную конструкцию, необходимо уделить внимание массе важных деталей. Также нужно четко определиться с масштабами вашего проекта, а для этого вы можете посмотреть готовые решение домов.

Этап проектирования

Первый и самый важный этап строительства двухэтажного дома — это планирование и проектирование. Необходимо определить все требования и потребности вашей семьи и создать проект, который удовлетворит все эти потребности. При проектировании необходимо учитывать геометрию участка, климатические условия и геологические особенности места строительства.

Существует два основных вида проектирования:

  • индивидуальное;
  • типовое.

79-79-7

Готовый шаблон подойдет людям с минимальными требованиями к новой постройке, заказчикам с особыми пожеланиями лучше выбрать индивидуальный проект, который поможет получить максимально оптимизированное жилье.

Строительство коттеджа

Монтажные работы начинаются с закладки фундамента. Основание является ключевым элементом при строительстве двухэтажного дома. Он должен быть прочным и надежным, чтобы выдерживать вес всей конструкции. Рекомендуется выбирать глубокий фундамент, который устойчив к грунтовым движениям и замерзанию. Также необходимо обеспечить хорошую гидроизоляцию и дренажную систему для защиты от влаги.

Следующим этапом становится возведение стен. Они являются основой несущей конструкции двухэтажного дома. Для строительства стен можно использовать кирпич, блоки из ячеистого бетона, деревянный каркас, металлоконструкцию или комбинацию из них. При выборе материала следует учитывать его экологичность, долговечность и его стоимость.

Когда несущая конструкция готова приступают монтажу кровли. Крыша является важным элементом конструкции двухэтажного дома. Она должна быть прочной, надежной и обеспечивать хорошую теплоизоляцию. Рекомендуется выбирать материалы с высокой степенью защиты от атмосферных явлений, такие как керамические черепицы, металлочерепицы, битумные и другие кровельные материалы. При выборе кровельных материалов необходимо учитывать форму, угол наклона, а также возможность установки дополнительных элементов, таких как водосточные системы, вентиляционные шахты и т.д.

Монтаж инженерных систем производят на заключительной стадии строительства. Отопление, вентиляция, водоснабжение и канализация являются важными элементами для обеспечения комфортного проживания в двухэтажном доме. Рекомендуется выбирать системы с высокой эффективностью и экономичностью, такие как газовые котлы, тепловые насосы, инфракрасные обогреватели и т.д. При выборе системы вентиляции необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, а также защиту от пыли, влаги и других вредных веществ.

В заключение, строительство двухэтажного дома — это сложный и ответственный процесс, который требует тщательного планирования и проектирования, а также учета всех особенностей места строительства и требований семьи. При выборе материалов и систем необходимо учитывать их экологичность, долговечность и эффективность, а также затраты на строительство и эксплуатацию.

Adblock
detector