Биметаллический радиатор отопления – это модифицированный вид традиционной алюминиевой батареи. Визуально эти приборы выглядят практически идентично. Но ключевая особенность выражается в усовершенствованной конструкции, выполненной из комбинации двух типов металла. Внутренний каркас состоит из герметичного коллектора и теплопроводных каналов, изготовленных из высоколегированной стали.

По ним циркулирует жидкость. Снаружи секции нагревательного прибора обрамлены в корпус из алюминиевого сплава. Биметаллические радиаторы подходят для обогрева жилых, общественных, административных и промышленных зданий с центральной или автономной системой отопления.

Особенности биметаллических радиаторов

Биметаллические радиаторы изготавливаются преимущественно из стали и алюминия. Такой классический вариант производства наиболее распространен и пользуется повышенным спросом среди потребителей по причине ценовой доступности в сочетании с хорошими эксплуатационными характеристиками.
Существует два основных типа биметаллических батарей:

  • Полнобиметаллический радиатор рассчитан на температуру 110-130 °C, выдерживает давление в пределах 35-40 атм. При необходимости можно наращивать или укорачивать секции. Внутренний каркас представлен вертикальными трубками и горизонтальными коллекторами из стали, которые герметично соединены между собой и помещены в алюминиевую «рубашку». При таком продуманном исполнении полностью исключена вероятность контакта теплоносителя с алюминием. Есть и более бюджетные варианты, где элементы соединены резьбовыми или клеевыми фиксаторами, что увеличивает риск точечной коррозии и протечек.
  • Неполный биметалл. Скрытый скелет состоит из стального вертикального водопроводящего канала и алюминиевого горизонтального коллектора. В случае соприкосновения алюминия с жесткой водой или другим агрессивным теплоносителем возможна преждевременная коррозия и нарушение целостности трубы.

Иногда на рынке встречаются модели с медным сердечником, размещенным внутри алюминиевого кожуха. Считается, что трубы из меди лучше переносят гидроудары, не ржавеют, обладают повышенными показателями теплоотдачи, дольше служат. Но и цена на медно-алюминиевые приборы отопления значительно дороже. А есть ли смысл переплачивать – каждый решает индивидуально.

Плюсы и минусы биметаллических радиаторов

Качественные биметаллические радиаторы прочные, надежные, универсальны в применении, а при грамотном использовании прослужат долгие годы.

Батареи из биметалла демонстрируют достойные эксплуатационные характеристики и обладают рядом преимуществ:

  • система алюминиевого оребрения обеспечивает высокую теплоотдачу;
  • равномерное распределение теплового потока, за счет чего в помещении создается комфортный микроклимат;
  • совместимость с водяными теплоносителями, агрессивными примесями, в том числе с незамерзающими жидкостями щелочной группы;
  • устойчивость стального коллектора к коррозии, высокому рабочему давлению отопительной системы, гидравлическим ударам;
  • алюминиевый корпус полностью огражден от контакта с теплоносителем, что исключает возникновение электрохимической коррозии;
  • возможность дополнительного оснащения радиатора термостатами и устройствами регулирования температуры;
  • можно самостоятельно рассчитать оптимальную мощность и подобрать необходимое количество секций для обогрева помещения;
  • финишное покрытие корпуса выполнено безопасной порошковой краской в соответствии с экологическими требованиями;
  • относительно малый вес сухого радиатора и простой монтаж без затруднений;
  • стильный аккуратный дизайн биметаллических радиаторов удачно вписывается в любой интерьер, а обтекаемая форма без острых углов минимизирует риск случайных травм.

В ходе эксплуатации необходимо придерживаться рекомендуемых рабочих параметров, указанных производителем в техническом паспорте. При соблюдении всех правил, секционный биметаллический радиатор отопления способен прослужить порядка 30 лет в закрытых и около 15 лет в открытых системах отопления. К минусам можно отнести только стоимость. По сравнению с обычными чугунными или алюминиевыми батареями, цена на качественные биметаллические радиаторы от авторитетных производителей будет выше. Но это капиталовложение себя окупает, ведь не придется озадачиваться вызовом сантехника в неподходящий момент, тратиться на незапланированный ремонт или полную замену.

Нюансы монтажа и эксплуатации

Батареи из биметалла адаптированы для устройства закрытых и открытых систем отопления с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя. Допускается однотрубная и двухтрубная разводка. В высотках зачастую качество теплоносителя оставляет желать лучшего и нередко применяется повышенное рабочее давление. По этим причинам биметаллический радиатор со стальным сердечником станет идеальным решением для обогрева городской квартиры многоэтажного дома с централизованной системой отопления.

Что касается частного сектора, загородных коттеджей, спортивных комплексов и помещений другого назначения с автономным отоплением – тут на усмотрение владельца. Если в индивидуальной системе отсутствует повышенная кислотность, посторонние включения в теплоносителе, критические перепады давления, то с экономической точки зрения выгоднее поставить обычные алюминиевые батареи.

Основные правила эксплуатации:

  • монтаж радиатора должен производиться бригадой квалифицированных мастеров по всем правилам в подготовленную нишу;
  • во избежание преждевременного износа не следует игнорировать параметры паспортных данных;
  • характеристики теплоносителя должны соответствовать установленным требованиям;
  • на протяжении периода эксплуатации батареи следует держать заполненными, по общим нормам опустошенные радиаторы без теплоносителя разрешается оставлять на 15 суток за весь год;
  • промывка труб производится специальными средствами, не вызывающими коррозию;
  • запрещено использовать отопительный прибор с температурой и давлением, которые превышают допустимые показатели;
  • перекомпоновка с целью увеличения или уменьшения количества секций радиатора допускается, если об этом прямо сказано в инструкции от производителя.
  • для поддержания чистоты и презентабельного внешнего вида нужно периодически протирать внешнюю панель от пыли и грязи влажной тряпкой без чистящих средств с абразивами, растворителей, агрессивных порошков, способных испортить покрытие.

Перед покупкой только останется подобрать наиболее подходящую модель и обратить внимание на такие важные технические характеристики: габариты биметаллического радиатора, ширина, высота, глубина, емкость одной секции, межосевое расстояние, расчет тепловой мощности, максимальная температура теплоносителя, пределы рабочего давления, толщина стальной трубки.

Adblock
detector