Эко-стиль в оформлении ванной комнаты

Основной тенденцией городских жителей стало оформление ванной в эко-стиле. это позволяет перенестись в мир гармонии и натуральной красоты, отдохнуть от городской суеты и быстрого ритма.

Основа стиля

Основная составляющая эко-стиля натуральность и экологичность. Поэтому для дизайна используются натуральный материалы. Есть свои особенности и у цветовой гаммы. Она должна быть максимально естественной. Аксессуары тоже должны быть натуральными, в этой статье вы узнаете подробную информацию о данном стилевом направлении.

Цвет

Ванная комната в эко-стиле имеет естественный цвет. Натуральные цвета должны напоминать цвет дерева, камня, растительности, животных. Но при этом оттенки должны быть приглушенными, не кричащими.

Важно знать, что хоть голубой цвет и присущ небу, облакам, относящимся к естественной среде. Он не присутствует в эко-стиле.

Материал

Синтетические материалы, пластмасса, каучук, хромированный материал используются по минимуму.

Основные виды материала:

  • дерево;
  • камень;
  • гальку
  • стекло;
  • камень;
  • пробку;
  • гипс.

Не только сама комната должна быть отделана эти материалы, но и сами аксессуары. Например, очень гармонично будет выглядеть деревянное кашпо, раковина из натурального камня.

Традиционно для отделки ванной используется кафельная плитка. Она вписывается в этот природный стиль. Но она не должна быть яркой, глянцевой.

Для эко-стиля используют матовую керамическую плитку или рельефную, имитирующую камень. Цветовая гамма сдержанная. Приветствуются цветочные мотивы.

Возможно использование в отделке и керамогранита. Его основное назначение отделка пола. Хорошо если он будет имитировать натуральный камень, гальку, песок. Очень важно, чтобы он не был скользким.

Использование стекла не запрещается. Но и слишком много зеркал быть не должно, поскольку они дают блеск. В качестве декора используют гальку, натуральный камень, гипсовые элементы.

Поверхности

Поверхности должны быть матовые или шершавые. Глянцевые не вписываются в этот стиль. Также не должно быть резких  линий. Все должно быть плавным. Прямее линии  и острые углы это прерогатива городского стиля, и к эко-направлению не имеет отношения.

Adblock
detector