Что необходимо знать о шаровых кранах

Шаровые краны: как выбрать, основные типы.

Сталкиваясь с необходимостью замены шарового крана, который применяется в системе водоснабжение или отопления, возникает множество вопросов. Дабы подобная ситуация не спровоцировала сложности, стоит узнать о нескольких особенностях выбора. Сейчас шаровый кран имеет множество типов и разновидностей, ознакомиться с ними можно на сайте https://akvalend.ua/catalog/zapornaya-i-reg-armatura/krany-sharovye/ интернет-магазина «Акваленд». Здесь же собрана и подробная информация, а также широкий выбор различной продукции.

Почему шаровой кран стал настолько популярным?

Шаровый кран представляет собой разновидность запорной арматуры. Он нашел применения во многих сегментах, так как он применяется в отоплении, системах газо- и водопроводов. Главное преимущество крана – это его простая конструкция. А как известно, самое простое и является самым надежным.

Шаровый кран

Кран может быть двух типов: «бабочка» и «рычажный». Тип крана отличается в зависимости от сферы применения. К примеру, шаровый кран «бабочка» более надежен, но с ним сложнее работать. А вот рычажный легко перекрывается и отличается универсальностью. Однако, тип механизма связан практически всегда с его размерами. Если у крана большой размер, применяется рычаг с поворотным механизмом.

Какие существуют разновидности?

Посещая магазины, перед глазами сразу возникнет несколько основных вариантов. Спешить с покупкой не стоит, изначально стоит понять, что выделяются следующие типы:

  1. Комбинированные. Их можно соединять с трубами несколькими способами. В последние годы от применения таких изделий начали отказываться, ведь они менее практичны, чем другие типы.
  2. Приварные. Считаются самым надежным. Обеспечивается максимальная герметичность крепления. Недостаток – это сложность монтажа и дальнейшего ремонта. Такой тип может быть применен только для металлических труб, с которыми можно работать сваркой.
  3. Муфтовые. Они соединяются внутренней резьбой. Чаще всего применяются в домашнем хозяйстве, ведь их просто устанавливать и менять в случае чего. Главный недостаток – это возможные протечки из-за сильного давления.
  4. Фланцевые. Применяются обратные фланцы. Такие краны можно встретить в крупных системах водоснабжения. Как правило, у них внушительный диаметр и сфера применения.

Кран шаровый

Какому материалу отдать предпочтение?

Лучшими по праву считаются латунные. Они сочетают в себе надежность, долговечность, и самое главное – они не ржавеют со временем. Стальные менее функциональны, но на них установлена более низкая стоимость. Краны из пропилена недорогие и достаточно легкие, однако они могут быть применены только для установки на пластиковые трубы такого же диаметра.

Adblock
detector