Чиллер: преимущества и недостатки

Чиллеры стали активно использовать для поддержания определённого микроклимата в помещении относительно недавно. Ранее это оборудование не пользовалось большой популярностью, то сейчас его начинают использовать всё чаще и чаще. Чиллеры обладают высокой эффективность, производительностью и безопасностью. Подробнее о характеристиках чиллера можно узнать в этой статье.

Почему нужно выбрать чиллер

Многие люди считают, что чиллер это обычное кондиционирующее оборудование, но это не совсем так. Специфика его работы действительно схожа с работой классической сплит-системы, но есть между двумя этими видами оборудования существенные различия.

Чиллеры не используют в домашних условиях, оборудование используют именно в промышленных условиях. С помощью этого мощного оборудования можно поддерживать необходимый микроклимат одновременно в нескольких помещениях. Чаще всего чиллеры встречаются на крупных производствах, в торговых, общественных, складских и офисных помещениях. Работать оборудование может в двух режимах – оно может либо охлаждать температуру воздуха в помещении, либо наоборот обогревать пространство.

Чиллеры имеют множество преимуществ. Кроме эффективности и производительности, оборудование имеет продолжительный срок эксплуатации и поломки возникают крайне редко. Можно регулировать работу устройства и заменять фанкойлы, менять их количество.

Кроме этого, чиллер выглядит привлекательно и не портит внешний вид здания. В случае протечки теплового носителя, которым может быть вода или фреон, устройство не нанесёт вреда окружающей среде. Устанавливается оборудование легко, и стоить монтаж будет не дорого.

Естественно у оборудования есть и некоторые недостатки. В первую очередь нужно упомянуть о том, что стоит оборудование действительно дорого, и не каждая компания может себе позволить такую покупку. Обслуживание, диагностика и ремонт тоже будут стоить дорого. Если понадобится заменить детали, не всегда можно будет оперативно приобрести определённые элементы оборудования, к тому же, стоимость их будет высокой.

На данный момент в продаже можно встретить несколько разновидностей данного оборудования. Наиболее распространёнными и популярными являются холодильные устройства воздушным охлаждением конденсатора.

Adblock
detector