Выпускаемые производителями коньки предназначены для ликвидации зазора, который существует в крышах, имеющих как минимум 2 ската. Такая щель составляет пределы 10-20 см, и через нее обязательно будет затекать вода. Установленные коньки перекрывают место стыка и устраняют возможность проникновения влаги.

Формы изготавливаемых коньков

В зависимости от материала кровли, существуют разные формы коньков, которые изготавливаются из пластика, нержавеющей стали или гибких материалов. При этом чтобы конструкция имела привлекательный внешний вид, их цвет должен совпадать с покрытием крыши. Именно по данной причине весь комплект кровельных материалов приобретается одновременно. Это удобнее всего сделать, посмотрев каталог магазина «Твой Мир», где присутствует большое количество видов коньков, окрашенных в разные цвета.

Производителями выпускаются разные формы изделий:

  1. Обычный уголок. Относится к наиболее простому варианту.
  2. П-образная форма. Имеет более сложную конструкцию.
  3. Овал с полочками. Представляет собой полукруглый желоб, заканчивающийся боковыми плоскостями.

Если на крыше присутствует мягкая кровля, то сверху устанавливаются коньки из такого же материала.

Монтаж коньков для разных кровельных материалов

В каталоге компании «Твой Мир» присутствует множество вариантов коньков, которые используются для покрытия крыш. Их выбор зависит от материала кровли:

  1. Металлочерепица. Если стандартный перехлест коньков составляет порядка 100 мм, то при установке их на металлочерепицу он делается исключительно по линиям штамповки. Форма устанавливаемого конька имеет полукруглый вид, а торцы закрыты заглушками. Чтобы крепление конька было надежным, крайняя планка обрешетки ставится увеличенной в 2 раза и составляет порядка 50 мм. После установки конька его крепление ведется саморезами.
  2. Ондулин. В данном случае последняя планка обрешетки также ставится утолщенная. Перед установкой конька уплотнитель крепится с помощью клея на поверхность ондулина. Его присутствие дает стыку необходимую герметичность. Устанавливаемые коньки имеют полукруглую форму и крепятся с помощью самореза, которые проходят уплотнитель, ондулин и заходят в обрешетку. Величина перехлеста материала составляет 125 мм.
  3. Профнастил. Чтобы установить коньки на профнастил, необходимо обладать достаточным опытом, поскольку работа отличается некоторой сложностью. На первом этапе к профнастилу с помощью клея крепится уплотнитель. Он предотвращает риск попадания под пространство конька снега и влаги. Для этой цели используется универсальный материал. После установки конька его крепление ведется саморезами 5,5×19 мм, которые должны быть ввернуты непосредственно в вершину ребра жесткости. Здесь ошибиться нельзя, потому что иначе они не достанут до металла и попадут в пустую впадину профнастила. Величина перехлеста установленных коньков в данном случае составляет 100 мм.
  4. Мягкая кровля. Если крыша покрыта мягкой кровлей, то коньки делаются из такого же материала. Для этого отрезаются полосы, длина которых составляет 2 м, и промазываются мастикой с одной стороны. Также клей наносится и на участок мягкой кровли в месте стыка скатов крыши. Затем намазанные мастикой полосы укладываются на кровлю, перегибаются на обе стороны и приклеиваются.

Если коньки изготавливаются из нержавеющей стали, то их монтаж отличается некоторыми особенностями. Устанавливаются они на крышу, покрытую шиферным материалом. Крепление коньков ведется с помощью шиферных гвоздей, которые имеют длину до 70 мм. Из-за высокой твердости нержавейки, чтобы не нарушить шифер, в металле сверлятся отверстия для гвоздей.

Adblock
detector