Узаконение недвижимости Алматы

Сложное оформление документов перед началом строительства, несовершенство законодательства и несогласованность в городских органах власти и структурах местного самоуправления усложняют развитие инфраструктуры частного строительства. Огромный пакет документов и долгий путь через различные инстанции для легального начала строительства иногда заводят вас в эпопею, то есть самовольное строительство без каких-либо разрешений.

Судебная практика самовольного строительства должна применяться к объектам, не имеющим разрешения и не предназначенным для проведения работ в соответствии с планами на участке.

Узаконение недвижимости Алматы  Для того, чтобы объект получил статус недвижимости, на него необходимо предъявить комплект правоустанавливающих документов. Далее следует подтверждение или регистрация права собственности на собственное здание.

В Алматы для узаконивания недвижимости можете обращаться в специализированную компанию на Bs-proekt.kz.

Существует два способа легализации недвижимости в Алматы:

  • общий порядок;
  • распоряжение суда.

Первый вариант предполагает наличие у застройщика документально подтверждённого свидетельства о собственности. Если установлены надлежащие процедуры, бумаги могут быть оформлены в соответствии с требованиями нормативного акта.

Первоначально собственник подаёт заявление в виде установленного пакета документов для подтверждения права собственности. Вместе с заявлением на рассмотрение должны быть представлены дополнительные документы, подтверждающие строительство, такие как проектные чертежи, технический паспорт, перечень документов на земельный участок, заключение экспертизы и прочие.

На следующем этапе комиссия исполкома рассматривает весь пакет документов. По завершению работы комиссии получают свидетельство, подтверждающее право собственности в соответствии с постановлением Кабинета Министров.

Комиссия оставляет за собой право получить дополнительные пояснительные документы в случае возникновения неясностей, связанных с выполнением работ, с разработкой или по конкретным региональным причинам.

Adblock
detector