Тетеплогенраторы на отработанном масле

В условиях современного энергетического кризиса каждая организация стремится всеми способами минимизировать затраты на энергоснабжение в своей деятельности. Одним из таких способов является использование различных отходов для теплоснабжения. Своеобразный подход в этом направлении могут применять организации, основным видом деятельности которых являются услуги автосервиса.

Теплогенераторы на отработанном масле сконструированы для автосервисов и автотехцентров, а также и других организаций, в деятельности которых имеет место скопление в качестве производственных отходов большого количества отработанного машинного масла. Нередко такие организации просто выливают отработанное масло, нанося этим значительный ущерб окружающей среде и нарываясь на штрафные санкции со стороны государства, или же тратят значительные денежные средства за утилизацию отработанного масла.

Тетеплогенраторы на отработанном маслеВ свою очередь, теплогенераторы, используя тут отработанное масло в качестве топлива, применяют его для создания тепловой энергии, которую можно, в свою очередь, использовать, например, для обогрева рабочих помещений. Соответственно, применение такого агрегата способствует снижению затрат на утилизацию отходов, защите окружающей среды от загрязнения нефтепродуктами и получению тепловой энергии, которую можно использовать по своему усмотрению.

Практика показывает, что применение таких устройств окупается за один отопительный сезон при условии достаточного количества отработанного масла для обеспечения устойчивой работы теплогенераторов.

Если говорить о конструкционных особенностях таких устройств, то их можно разделить на два типа. Первый тип — это теплогенераторы на отработанном масле капельного типа, второй тип – с форсункой.

Устройства первого типа имеют менее сложную конструкцию, потому стоят гораздо дешевле. Они не требовательны к уходу и качеству горючего. Но при этом они имеют небольшую мощность, потому подходят только для обогрева помещений небольшой площади.

Устройства второго типа более требовательны к чистоте и качеству топлива, а также значительно сложнее в своей конструкции, за счет приспособлений по очистке топлива, потому гораздо дороже по стоимости, однако у них существуют важные достоинства: высокий КПД, возможность непрерывного функционирования, автоматический контроль над температурой в помещении.

Adblock
detector