Согласование перепланировки квартиры

Задумываясь о том, как обновить квартиру, многие люди не представляют, с какими трудностями они столкнутся при согласовании своего проекта и жилищной инспекции. Ремонт часто стоит больших денег с точки зрения материалов и строительных работ, поэтому дополнительные затраты на согласование зачастую уже не укладываются в бюджет. Но действительно ли можно сэкономить и решить проблемы, утверждая собственные проекты? Читайте далее, чтобы узнать, что представляет собой согласование перепланировки в Москве самостоятельно, сколько это стоит и в каких случаях лучше довериться профессионалам.

Согласование перепланировки квартирыДлительные переговоры начинаются с планировки будущих квартир и подготовки проектной документации. Следует сразу сделать две оговорки: во-первых, отдельные переделки, такие как покраска фасадов, стен, укладка плитки, остекление балконов и снос антресолей, не требуют согласования, а во-вторых, не все виды работ являются законными.

Запрещено всё, что угрожает безопасности людей и влияет на качество жизни. Например, перенос «мокрой зоны» в жилую зону без гидроизоляции недопустим. Невозможно создать зимний сад путём демонтажа несущих конструкций или создания лоджии в жилом помещении или переноса общего отопления дома на застеклённый балкон. На этажах и чердаках вашей квартиры не допускаются нежилые технические помещения, так как они принадлежат всем жильцам дома.

Перепланировка часто предполагает переустройство – обновление оборудования, указанного в техническом паспорте квартиры. В этом случае МЖИ рассмотрит другие требования. При замене кухни на новую газовую технику или на электричество необходимо вызывать мастера из Мосгаза, а при замене газовой плиты на электричество необходимо иметь электропроект в квартире. Выделенный энергетический паспорт на квартиру необходимо получить в управляющей компании или ТСЖ. Двухкомнатные квартиры должны быть обеспечены мощностью не менее 4 кВт.

Для разработки нестандартных проектов перепланировки и переустройства необходимо обращаться в проектную организацию с согласованием СРО – это документ, дающий право на выполнение проектных работ. С проектной организацией составляется договор авторского надзора, который представляется в жилищную инспекцию вместе со свидетельством о членстве предприятия в СРО и прочими документами.

В случае комплексной перепланировки, требующей проектного строительства и авторского надзора, по факту согласования перепланировки составляется производственный журнал работ, включающий перечень утверждённых технологических решений, материалов и мероприятий. Это разрешение действительно в течение одного года и может быть продлено на срок до шести месяцев в крайних случаях.

Adblock
detector