Ванная комната – это одно из важных помещений в каждом доме, отличающееся своими особенностями: влажность, перепады температур и т.д. Ремонт в данной комнате желательно уложить в пару дней, поэтому следует тщательно распланировать порядок действий.

Подготовительный этап. Для начала нужно знать, какого характера ремонт должен быть – капитальный (с полной заменой сантехники, перестановки и т.д.) или же частичный (замена труб, смена «декора»). Также нужно знать, будут ли объединены санузел и непосредственно ванная комната, возможно их соединение не будет подходить планировке вашего дома.

Следующим шагом будет подсчёт бюджета, решить, на какую сумму вы можете рассчитывать, потому что некоторые желания могут быть не удовлетворены исключительно по этим причинам. Если же вам позволяют средства, возможно, лучшим решением будет вызвать специалистов по этому делу и доверить ремонт профессионалам – решать только вам.

Этапы ремонта

  1. Планировка. Для правильного и продуктивного ремонта необходимо точно замерить все предметы и детали и иметь чёткий план ванной комнаты.
  2. Стиль. Решив этот вопрос, вы уже будете знать, в какой цветовой гамме должна выглядеть комната и будете подбирать соответствующую мебель. Тут может быть выражена любовь к природе, или же оформить в мраморном стиле, или же сделать всё в чёрно-белом стиле – решать вам.
  3. Замена труб. Если всё-таки решено, что ремонт будет капитальный, нужно проверить состояние труб, электропроводки, вентиляции, выключателей и розеток, и, при необходимости, сделать соответствующую замену.
  4. Сантехника. Это сложный и важный шаг – выбрать подходящий тип душевой кабинки, ванны или же унитаза. Просто и со вкусом, но может не вписаться в габариты комнаты – будьте аккуратны в этом вопросе.
  5. Плитка. Не менее важная часть плана – подобрать соответствующую стилю плитку, удобную по форме, по размеру, по швам, чтоб сантехника на её фоне выглядела аккуратно, и притом выключатель остался на месте.
  6. Стены и потолок. Это может быть штукатурка, побелка или выложенная плитка (для стен) – всё на ваш вкус.
  7. Освещение. К сожалению, не все придают этому пункту должное внимание, и зря, ведь в ванной комнате оно необходимо как нигде. Не забудьте настроить освещение в соответствии с планировкой мебели.
  8. Установка. Последний этап и, пожалуй, самый долгожданный, плод мечтаний и трудов: расстановка мебели, расположение зеркала, полочек, шкафов, крючков и других необходимых мелочей.
    Будьте точны в расчётах, спокойны в выборе и терпеливы в планировке и покупках, и ваши мечты воплотятся в реальность!

Информация предоставлена сайтом https://remontniki-vann.ru/

Adblock
detector