Современные тепловые насосы

Тепловыми насосными устройствами являются тепловые насосы. Это механизм, который переносит тепло из окружающей среды в дом. Он используется для обогревания дома зимой и охлаждения летом, обеспечивает нагрев воды круглый год.  Механизм работы похож на механизм холодильника – с помощью компрессора, который работает от электричества, тепловой насос перекачивает зимой тепло из внешней среды в дом, а летом холод.

Солнце вырабатывает огромное количество энергии и тепла, которое отдается на поверхность земли. Летом количество такого тепла очень большое, а зимой солнца значительно меньше. Солнечная тепловая энергия частично растворяется в воздухе, а остальную большую часть энергии впитывает в себя земля. Поэтому земля на глубине 1,5-2 метра и ниже приблизительно +80С,  зимой такая температура на уровне водоемов может быть +4-50С.  Это тепло из недр земли передаётся тепловыми насосными устройствами в системы отопления дома, обеспечив его теплом. И на сайте https://geotermal54.ru/ можно подобрать для себя все необходимое.

Тепловые насосы бывают – земляные, воздушные и водяные. Земляные насосы – это те, которые используют тепло земли. Трубы, которые идут от насоса в землю, к низкопотенциальному теплу, могут монтироваться вертикально и горизонтально. Трубы заполнены хладагентом, который циркулирует по ним. Такие тепловые насосы самые дорогие и очень эффективные.

Водяные тепловые насосы аналогичные по системе работы из земляными. Только в этом случае тепло передается от другого источника – воды. Такая система работает с помощью двух скважин, первая скважина это вода из-под земли, насос перекачивает её во вторую скважину, при этом забирает всё тепло. Собранное тепло передается в дом, а холодная вода выливается во вторую скважину.

Воздушные тепловые насосы могут быть двух видов – воздух-воздух и воздух-вода. Первый вид насоса это и есть кондиционеры, он нагревает воздух за счет своего внутреннего блока. В насосе воздух-вода система нагрева воды, которая циркулирует в отопительных приборах. Большой минус в этих насосах, что они теряют свою эффективность при наружной температуре воздуха ниже 15°С.

Все виды тепловых насосов практически безопасны для дома и они считаются очень экономические.

 

Adblock
detector