Выбор типа фундамента для частного дома — чрезвычайно ответственный и важный этап в процессе строительства.Он может быть ленточным, плитным, насыпным или даже свайным. Выбор вариации определяется типом почвы на строительной площадке, а также предполагаемым весом, который будет приходиться на фундамент во время строительства.

За последние несколько лет спрос на буронабивные свайные фундаменты, включающие бетонные стойки, вырос. Они могут быть построены практически в любом месте, даже на неустойчивой местности, и способны выдерживать значительный вес, оставаясь при этом достаточно прочными, чтобы продолжать функционировать в течение длительного периода времени. Тот факт, что можно создать такой фундамент самостоятельно, без помощи тяжелой строительной техники и с небольшим объемом земляных работ, является значительным преимуществом. Все, что от вас требуется, — это нанять бурильщика и заказать доставку бетона на место (последнее позволит значительно сократить время работ и одновременно залить монолитный купол).

Свайно-ростверковый фундамент

Свайно-стержневая конструкция.

От сборных железобетонных изделий их отличает тот факт, что буронабивные сваи создаются непосредственно на месте, где они будут установлены.Для создания сваи необходимо выполнить следующие действия. В месте установки сначала создается отверстие с помощью бура. Важно, чтобы дно отверстия было глубже, чем глубина промерзания грунта, характерная для данной климатической зоны.

После этого в образовавшуюся скважину опускается обсадная труба меньшего диаметра, чем первоначальный диаметр ямы. После удаления разрушенного грунта на дно скважины укладывается небольшое количество песка или куски извести среднего размера, которые были измельчены.

После того как в яму заливается около одного метра бетонной смеси, она помещается в вибратор и забивается бетоном, а обсадная труба поднимается на высоту от шестидесяти шести сантиметров до семи сантиметров. Этот этап выполняется много раз, пока яма в земле не будет заполнена и опалубка не будет поднята над землей.

Свайно-ростверковый фундамент

На глубину от 1,3 до 2,5 метров в бетон погружается прямоугольной или треугольной каркас из арматуры диаметром 12 мм. Этот каркас состоит из вертикальных рифленых прутьев диаметром 10-14 мм, связанных между собой прутом диаметром 6 мм. Чтобы между арматурой и внешней стороной сваи оставалось не менее 8-10 сантиметров бетона, размер каркаса был скорректирован соответствующим образом. Важно, чтобы самая верхняя часть прутков немного выступала, чтобы впоследствии ее можно было соединить с элементами, служащими для усиления подкоса.

Добавление бетона.

В сваи, которые считаются буронабивными, необходимо постоянно добавлять бетон. Согласно указаниям СНиП, бетонную смесь необходимо подогревать в течение зимних месяцев, чтобы предотвратить ее замерзание и обеспечить правильное схватывание. Добиться этого можно либо путем введения в сваю трубопровода, либо с помощью технологии электропрогрева (погружение в раствор электродов, соединенных в цепь с источником питания). Бетон можно заливать в пробуренные сваи при температуре до -10 градусов Цельсия, даже если температура воздуха довольно низкая. Для использования под буронабивные сваи товарный бетон должен включать песок, щебень (составляющий 25 процентов от общей массы) и 340 килограммов бетона указанной марки на каждый кубометр смеси.

Перемычка — это компонент, который отвечает за удержание свай на месте. Благодаря этому они способны равномерно распределять вес несущих компонентов конструкции, что помогает минимизировать повреждения и деформации, вызванные смещением грунта. Этот компонент может быть изготовлен из дерева или металла, однако железобетонный ростверк считается наиболее прочным и долговечным вариантом. Существует три различных подхода к проектированию ростверка, которые называются сборным, сборно-монолитным и монолитным соответственно. Первые два варианта изготавливаются на заводе, затем перевозятся на строительную площадку и возводятся с помощью крана. После этого они собираются вместе, образуя один непрерывный пояс. Единственная часть монолитной части, которую можно возвести вручную, не нуждается в помощи специалистов или использовании тяжелой строительной техники.

Adblock
detector