Проверка домена на доступность – просто и быстро

Без Интернета трудно представить современную жизнь. Практически все фирмы имеют свой сайт, часто личные сайты открывают обычные люди. Но прежде, чем открыть сайт, нужно придумать оригинальное и запоминающееся доменное имя. Нередко многочасовые поиски доменного имени приводят к тому, что оказывается, что это имя занято. Тогда возникает вопрос, как проверить домен на доступность, если заранее это неизвестно.

 

Как проверить доменное имя

 

Проверить домен на доступность, или, другими словами, на то, занят ли он, можно очень простым способом. Например, можно зайти на сайт reg.ru. Подобные услуги предоставляют множество других сервисов например, whois, godaddy.com.  Ввести нужно имя домена или его IP . Затем нажать кнопку проверки, и через 5-20 секунд сервис выдаст результаты проверки.

Если домен свободен, то можно его регистрировать  на себя. Сервисы проверки часто выдают автоматически и цену на регистрацию. Цена на домен может быть очень высокой, если название домена будет коротким, и если это будет домен второго уровня. Часто подобные службы выдают ответ не только о цене на домен с точно таким названием, но и, например, для данного имени в зоне .net,  .co,  .com,  .ru,  .su и так далее. Можно выбрать наиболее выгодный тариф.

 

Как определить когда регистрирован домен

 

Воспользовавшись сервисом whois, можно узнать, когда был зарегистрирован домен. Для этого нужно вбить в поисковую строку имя сайта, и через несколько секунд появится ответ — дата регистрации. Сервис очень полезен при проверке деловых партнеров, различных фирм. Нередко бывает, что фирма описывает себя на своем сайте как существующую лет десять, а при проверке оказывается, что домен зарегистрирован гораздо позже. По этому же запросу появится и информация, кто регистрировал имя.

 

Сервис онлайн проверки работы сайта

 

В сети есть не только сайты, позволяющие узнать, занято ли доменное имя, когда оно зарегистрировано, кто владелец, но и сервисы, которые покажут почему сайт может не работать. На какой стороне ошибка, провайдера или регистратора. Для того, чтобы онлайн проверить работу сайта, нужно набрать r01.ru, и в специальном поле набрать доменное имя, нажать кнопку проверить. Появится подробный ответ, есть ли проблемы с сайтом и какие.

Adblock
detector