Принцип работы газоанализаторов и сферы их применения

Газоанализатор представляет собой специализированное устройство, которое позволяет определять состав газовой смеси, а также уточнять ее количество и концентрацию отдельных компонентов.

Чтобы понять принцип работы газоанализатора, необходимо внимательно изучить его устройство.

Как работает изделие

Газоанализаторы подразделяются на несколько видов. В основном выделяют автоматические и ручные приспособления. В свою очередь, автоматические варианты подразделяются на:

  • объемно-манометрические;
  • физические и химические;
  • физические.

Каждый тип обладает своим принципом действия. Физико-химические варианты производят оценку одновременно при помощи химических реакций, которые происходят при прохождении газа через внутренний датчик, и посредством оценки сопротивления в терморезисторах. Одновременная оценка по двум параметрам позволяет получить наиболее точный результат.

Принцип работы газоанализаторов и сферы их применения

Современные устройства, помимо небольших размеров и мобильности, могут обладать дополнительным функционалом (встроенная память для сохранения различных показателей, формулы для проведения расчетов, статистическая обработка данных). Таким образом значительно упрощается не только контроль, но и мониторинг данных. Беспроводной интерфейс позволит быстро передавать данные на компьютер или любое другое устройство.

Где применяются

Среди сфер, в которых могут применяться газоанализаторы, выделяют:

  • определение концентрации вредных веществ;
  • выявление утечек в холодильном оборудовании;
  • химически опасные объекты;
  • перед спуском в подвалы и колодцы для выявления содержания опасных для здоровья веществ;
  • в дайвинге для уточнения концентрации смеси.

Благодаря использованию данного приспособления, удается значительно повысить безопасность в самых разных сферах. Для решения разных задач применяются разные типы устройств. В технику встраиваются стационарные газоанализаторы. Для тестирования отдельных помещений используются мобильные приборы, которые обладают небольшими габаритами и могут в автоматическом режиме проверять обстановку.

Использование приспособления для анализа присутствия газовых выбросов является обязательным на опасных производствах. Также этими приборами обязательно должны снабжаться группы, которые регулярно спускаются в различные подвалы, в которых могут скапливаться опасные для жизни вещества.

Adblock
detector