Почему бетон является самым востребованным материалом

На улицах можно встретить бетон, практически, везде. Данный материал представляет собой камень искусственного происхождения, который изготавливается на основе специальных компонентов. Посредством него можно выполнять формирование изделий, он затвердевает, при этом изначальная форма не изменяется.

Общестроительный бетон изготавливается на основе таких компонентов:

  • в качестве наполнителей могут быть крупные и средние фракции таких сыпучих материалов, как гравий, песок, щебень, дробленое стекло и пр.;
  • в качестве вяжущего вещества берется цемент, в составе которого содержатся силикаты кальция и алюминаты;
  • для замешивания всех ингредиентов применяется чистая вода.

Все компоненты подвергаются тщательному перемешиванию в соответствующих пропорциях, что позволяет получить качественный состав, который успешно применяется в различных сферах строительной отрасли.

Преимущества применения бетона

Как было уже сказано, что бетон можно встретить везде. Это самый прочный и надежный строительный материал. Кроме того, стоимость его не высока в силу недорогих компонентов, входящих в его состав.

Бетон по-своему уникальный материал. Изначально он представляет собой вязкую массу, посредством которой можно изготавливать разные изделия. Связано это с тем, что раствор можно заливать в любые формы. Через некоторое время он затвердевает и сохраняет заданную форму.

Любая продукция, выполненная из бетона, наделена долговечностью, высоким уровнем огнестойкости и водонепроницаемости. Однако это еще не самые главные достоинства бетона. Важно то, что материал обладает большой прочностью на сжатие. Потому, материал способен выдерживать любые усиленные нагрузки, при этом не подвергаться деформациям.

Из бетона возводят здания, сооружают фундаменты, строят мосты и туннели, применяют в строительстве дорог и пр. перечислить все возможности бетона практически, невозможно. Если конкретизировать свойства бетона, то можно выделить их кратко:

  • прочный и плотный материал;
  • водонепроницаемый;
  • обладает низкой теплопроводностью;
  • огнестойкий;
  • морозоустойчивый.

Вот так кратко можно охарактеризовать данный востребованный материал.

Adblock
detector