Подоконники из камня – виды и преимущества

При строительстве нового дома, а также ремонте и замене старых окон, неизменно встает вопрос о выборе подоконников. Не всем интерьерам подходят распространенные варианты из пластика. В таких случаях хорошей заменой могут стать подоконники из камня https://euro-lux.in.ua/izdeliya/podokonniki, которые отличаются большим разнообразием и высокими эксплуатационными качествами.

Материалом для них может служить как искусственный камень, так и разнообразные природные виды камня. У каждого из них имеются свои особенности и преимущества.

Подоконники из натурального камня

Природные разновидности камня отличает благородный и красивый вид, высокая прочность и долгое время службы. Самые популярные породы натурального материала следующие:

  • Гранит – это весьма твердый и стойкий к различным воздействиям камень, который можно использовать и для внутренних, и для наружных подоконников с любой формой. Изделие не теряет своего вида годами.
  • Мрамор – более дорогостоящие подоконники с неповторимым природным рисунком и всевозможной текстурой. Его легче обрабатывать и полировать, подоконники получаются роскошными, прочными и экологичными.
  • Кварцит – износостойкая и очень твердая разновидность камня. Подоконники из него отличаются практичностью и могут быть различных оттенков. Однако в монтаже кварцит довольно сложен.
  • Оникс – самый необычный с эстетической точки зрения камень, который обладает высокой ценой. Водостойкий и морозостойкий, но подвержен механическим воздействиям.

Подоконники из искусственного камня

Подоконники из камня – виды и преимуществаБолее доступным вариантом подоконников являются модели из искусственного камня, созданные на основе различных полимеров. Среди них наиболее распространены следующие виды:

  • Акриловый камень – это бюджетный материал, который обладает небольшим весом и прочностью. Его структура препятствует развитию плесени и бактерий, он легок в уходе и монтаже. Минусом является низкая термостойкость. Такие подоконники имеют различную окраску и не выгорают на свету.
  • Агломерат – это материал на основе полимерной смолы, связывающей минеральную крошку из мрамора или кварца. Весит почти как натуральный, но более стойкий к температурам, красителям и повреждениям.

Искусственные каменные подоконники стоят дешевле, практически не уступая натуральным по прочности, и отличаются монолитной, плотной структурой.

Adblock
detector