Песок по ГОСТу

Песок как один из главных разновидностей природного сырья является основным компонентом строительной деятельности. Его используют, как на начальных этапах строительства, так и для отделки. Купить песок в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с доставкой предлагает «Гравелит». Компания предоставляет большой ассортимент качественной продукции по выгодным ценам от ведущих поставщиков.

Стандарт качества

Итоговый результат всего процесса во многом зависит не только от рабочих, но также и от качества стройматериала. Сегодня основным документом для регулирования соответствия является ГОСТ 8736-93. Именно он регламентирует основной перечень требований к техническим характеристикам песка.

Песок по ГОСТуСтроительный песок в данном стандарте определяется, как сыпучий материал с модулем крупности до 5 мм. В нём также указаны условия хранения, требования к транспортировке и основной состав сырья. Немаловажным критерием, особенно для строительства и применения вблизи человека является уровень радиоактивности. По стандарту показатели радиоактивного излучения не должны быть более 370 Бк/кг. Данное значение считается оптимально безопасном в использовании при возведении жилых и промышленных объектов.

Технические характеристики песка

1. Процент примесей – наименьшее значение данного свойства свидетельствует о высоком качестве материала. Согласно требованиям, высокоответственные работы должны проводиться с помощью использования песка, который содержит в себе не более 5% посторонних включений.

Пример: Данное требование необходимо учитывать при изготовлении бетона, ЖБК и ЖБИ, а также при формировании стяжки пола. Несмотря на то, что очищенный песок может оказаться гораздо дороже, его применение гарантирует предотвращение частичного или полного разрушения контракции и образования трещин. Тогда как использование необработанного сырья, в котором содержатся частицы глины и камней сильно снижают показатель прочности изделия.

2. Насыпная плотность – определяется с помощью оценки влажности песка. Чем он выше, тем ниже окажется насыпная плотность;

3. Тип – на сегодняшний день на рынке представлены 4 основных вида. Среди них: карьерный, речной, морской, искусственный. Каждая из этих разновидностей предполагает наличие уникальных свойств и характеристик, за счёт которых и определяется основная сфера применения.

Adblock
detector