Отделка мрамором и гранитом

Применение мрамора в декоративной отделке помещений известно еще с древних времен. Мраморные полы, колонны, бассейны присутствуют на всех античных картинах. В переводе с древнегреческого мрамор означает – сияющий камень. Применение этого камня в строительстве и отделочных работах отождествляется с роскошью и богатством. И можно не сомневаться в том, что для качественного и надежного монтажа материала необходимо использовать специализированные растворы. И возможность приобрести сухие строительные смеси у проверенного поставщика – это возможность сделать ремонт более практичным и привлекательным.
Мрамор — это очень пластичный материал и легко поддается обработке и шлифовке. Он достаточно прочный и влагостойкий. Но все же, как любой другой ‘живой” материал, мрамор достаточно чувствителен в воздействию агрессивной среды. Поэтому при эксплуатации изделий из мрамора следует придерживаться определенных правил. Прежде всего, изделие следует обработать защитными средствами. Это могут быть различные каменные пропитки, упрочнители, мастики, воск. Даже попадание, скажем на мраморную столешницу, кофе или вина может испортить внешний вид изделия. При очистке изделия следует избегать воздействия абразивных частиц на мраморную поверхность. Не следует применять кислотные моющие средства. При работе с мраморной плиткой особым образом стоит подбирать состав раствора, которым эта плитка будет крепиться.
Долговечность изделий из мрамора зависит и от качества камня.
Поэтому мрамор лучше применять для внутренней отделки помещения. Но есть собрат мрамора, почти, ни в чем не уступающий ему по внешним данным – это гранит. Материалы мрамор гранит очень схожи внешне, но гранит более устойчив различного рода загрязнениям и воздействию агрессивной среды. Обработанный и отшлифованный гранит тоже имеет довольно роскошный вид. Но, к примеру, гранитные подоконники прослужат вам дольше, не требую особого ухода. Цветовая гамма гранита довольно разнообразна. Здесь есть простор для воплощения ваших дизайнерских замыслов.
Гранитная облицовка здания, скажем сразу, дело, требующее немалых финансовых затрат. Однако можно использовать и частичную отделку фасада. Скажем, оттенить камнем цоколь и углы здания. И даже такая отделка сразу придаст вашему строению индивидуальность и неповторимость.

Adblock
detector