Особенности утепления фасада пенопластом

Часто в доме или квартире, несмотря на хорошую систему утепления всё равно холодно. Чаще всего это происходит из-за того, что холод каким-то образом проникает в помещение, например, через щели. Многоквартирные панельные дома всегда холодные, порой в таких квартирах появляется плесень и грибок. Чтобы устранить эту проблему, необходимо утеплить дом пенопластом.

Почему нужно выбрать пенопласт и как его использовать

Данный материал имеет неплохие характеристики, стоит он недорого, имеет небольшой вес, зато прекрасно утепляет фасад. Кроме этого, обрабатывать данный материал очень легко, так как он ровный и гладкий. На его поверхности не возникает плесени и грибка, а сам материал достаточно долговечный. У нас можно ознакомиться с технологией утепления фасада пенопластом более подробно.

Прежде чем начать утепление, необходимо тщательно подготовить поверхность. Для этого рабочую поверхность очищают, выравнивают и грунтуют. Если нужно работать на высоте, то понадобится приобрести, изготовить самостоятельно или арендовать строительные леса.

Для начала необходимо осмотреть стены, устранить неровности, замазать трещины, а затем нанести первый слой грунтовки, и дождаться пока она высохнет. Затем наносят второй слой грунтовки, разбавленный водой. Только после этого можно переходить к укладке плит пенопласта.

Делать это можно двумя способами – с помощью специального клея, или дюбелей с «зонтиками». Специалисты рекомендуют использовать два метода одновременно. При этом укладывать пенопласт нужно непосредственно на стены, на углы, на оконные и дверные проёмы, на пространство над крышей.

Укладывая первую плиту, нужно работать с лазерным уровнем или специальной нитью. На плиту наносят к ней, прикладывают к стене и выравнивают. По такому же принципу укладывают последующие плиты пенопласта.

Важно правильно подобрать клей для работы с пенопластом. Чтобы его замешать, нужно внимательно почитать инструкцию и соблюсти пропорции. После того, как плиты будут уложены впритык друг к другу, можно начинать отделку. Для этого на плиты наносят штукатурку, создают идеально ровную поверхность, и на этом этапе можно переходить к финишной отделке.

 

Adblock
detector