Особенности межкомнатных дверей

Такой конструкционный элемент, как дверь межкомнатная, позволяет организовать правильный переход из одного жилого помещения в другое. В зависимости от функциональных характеристик и разновидности, подобное изделие способно покрывать большое количество бытовых задач.

Отличительные особенности

Перед тем, как приобретать межкомнатную дверь, владельцу квартиры или частного дома, необходимо обратить внимание на отличительные особенности, благодаря которым подобные изделия условно классифицируются на следующие разновидности:

  • конструкция: филенчатые, щитовые и каркасные, сборные;
  • материалы: металлопластиковые, деревянные или из ДСП, МДФ;
  • остекление: частичное, полное;
  • метод открывания: сдвижные, распашные или гармошка.

Исходя из вышеописанных характеристик, клиент может подобрать наиболее выгодное и подходящее решение. Высокое разнообразие изделий позволяет выбрать межкомнатную дверь, которая подходит под любое помещение.

Дополнительные параметры

Помимо вышеперечисленных особенностей, первое, на что необходимо обратить внимание — это стиль и оформление двери. Многофункциональная конструкция не только должна качественно справляться с поставленной задачей, но и быть незаменимым элементом современного интерьера.

Основные стили дверей:

  1. Классика. Отличается прямоугольными и прямыми формами. Фрезеровка выполняется с помощью арочного или полукруглого метода. Часто есть дополнительные конструкционные элементы.
  2. Модерн. Характеризуется изогнутыми и полупрямыми линиями, которые могут использоваться в качестве правильной или неправильной формы.
  3. Хай-тек. Особенностью являются строгие линии без каких-либо поворотов и отклонений. Полотно обычно изготавливается из стали, отличаясь холодными оттенками. Здесь нет выраженной деревянной текстуры, дополнительные элементы не добавляются.

Помимо стилевого направления, также стоит обратить внимание на оттенок и материал покрытия. В последнее время наибольшую популярность получили стеклянные изделия, поверхность которых заполнена зеркальными или матовыми узорами.

Adblock
detector