Нюансы выбора гидроаккумулятора

При планировании монтажа водопровода в частном доме нужно правильно подобрать гидроаккумулятор – важную составляющую системы, обеспечивающую необходимый запас воды и предотвращающий гидроудары.

Он представляет собой специальный резервуар, который делает работу оборудования в системе водопровода максимально эффективной. Правильный выбор гидробака позволит продлить срок службы насосной станции, обеспечит бесперебойное водоснабжение частного дома.

Нюансы выбора гидроаккумулятора

Зачем нужен гидробак

Это важный элемент в системе снабжения дома водой. Конструктивно он состоит из цилиндрического бака, изготовленного из нержавеющей стали. Внутри этой емкости расположена мембрана или поршень.

Эта емкость предназначена для выполнения следующих задач:

  • обеспечить нужный запас воды;
  • максимально снизить износ насоса за счет сокращения частоты его включения/выключения, экономно расходовать электроэнергию;
  • предотвратить негативное влияние на систему водопровода гидроударов.

Чтобы гидроаккумулятор был устойчивым, он комплектуется ножками для установки в нужном месте. Место ввода воды в бак расположено на одной из его торцевых сторон путем присоединения водопроводной трубы. В вертикальных резервуарах вместительностью свыше 50 л с обратной стороны или сбоку (если емкость горизонтальная) встроен клапан, с помощью которого стравливается воздух.

Объем гидроаккумулятора

Чтобы определиться с этим параметром во время выбора подходящей модели, нужно просчитать количество водоразборных точек или людей, которые будут постоянно пользоваться водой в доме:

  • семье из 2-3 человек с количеством точек водоразбора до 4 подходят варианты от 24 до 50 л;
  • для 4-5 человек и с количеством кранов, которые будут использоваться регулярно до 5 штук, достаточно гидробака на 50 или 80 л;
  • если в доме проживает 5 людей и есть 5-7 точек водозабора, нужно покупать резервуар на 100, 150 л;
  • обеспечить водой семью, которая использует еще больше жидкости, может бак на 200 и более литров;
  • Если необходимо обеспечить домохозяйство оптимальным запасом воды, наиболее подходящим будет вариант на 100 л.

При покупке такого оборудования нужно учитывать, что изделия, сделанные из нержавеющей стали, имеют более длительный срок службы за счет высокой стойкости к воздействию коррозии. Но их цена более высокая.

При переходе по этой ссылке можно ознакомиться с предлагаемым ассортиментом продукции компании «Укрполив», выбрать насосное оборудование или гидробак с любыми характеристиками. Покупайте технику для дома в надежных и проверенных магазинах, чтобы ее работа была бесперебойной и долговечной.

Adblock
detector