На что обратить внимание при покупке стройматериалов

Покупка стройматериалов для человека, не являющегося профессионалом в этом деле, всегда превращается в достаточно сложное во всех смыслах мероприятие.

Особенно, если речь идет о крупной стройке или ремонте, для которых требуется большой объем материалов. Если вы по каким-то причинам не можете или не хотите нанимать кого-то со стороны и решили все сделать своими руками, то примите во внимание несколько советов опытных людей.

На что обратить внимание при покупке стройматериалов

Покупайте с запасом

Любой профессиональный сметчик вам скажет, что очень часто при строительстве любого объекта не получается уложиться в запланированный бюджет. Поэтому для перестраховки к первоначальной сумме рекомендуется добавить минимум 10 % резервных средств. Если вы намерены заказать стройматериалы с доставкой на дом, то уточните, зависит ли цена от объема партии. Многие магазины привозят заказы бесплатно, если сумма покупки большая.

Если вы решили всерьез заняться большой стройкой или ремонтом, то лучше по возможности все материалы, у которых предусмотрен долгий срок годности, закупить сразу. Стройматериалы имеют тенденцию расти в цене с завидной регулярностью, особенно в последнее время. А стройка или большой ремонт нередко затягивается надолго.

Продумайте способ хранения

Но при больших закупках надо сразу побеспокоиться о хранении. Многие материалы требуют специальных условий. Например – цемент нельзя хранить долго без дополнительного покрытия. Каждый мешок нужно обворачивать полиэтиленом, иначе цемент затвердевает и превращается в камень.

То же самое относится к деревянным материалам. Если вы намерены купить доску в СПб, то заранее продумайте, где и как будете хранить, чтобы она не отсырела, не покрылась плесенью и грибком. Не поленитесь предварительно изучить ассортимент и цены во всех близлежащих магазинах. Стоимость на одни и те же товары может сильно отличаться, и при больших объемах закупок разница в общей сумме может быть до 20–30 %.

Информацию собирайте минимум из трех источников:

  • из интернета;
  • от знакомых, которые недавно тоже делали ремонт или что-то строили;
  • от профессионалов (строителей, продавцов, экспертов и т.д.).

Желательно найти такой магазин, в котором предусмотрен прием товара назад, если он не был использован. Нередко бывает так – что закупаются стройматериалы с запасом, но потом какая-то часть остается. Многие магазины соглашаются принимать обратно, если упаковка не повреждена.

Убедитесь в качественности продукции

При покупке обязательно проверьте документы у продавцов, в том числе сертификаты. Сейчас на рынке очень много контрафакта плохого качества. Такие материалы в лучшем случае могут оказаться недолговечными, а в худшем – вредными для здоровья. Не гонитесь за низкой ценой. Именно в строительстве самым лучшим образом подтверждается известное выражение «скупой платит дважды».

Adblock
detector