Мостовые краны и их особенности

Мостовой кран – это устройство в виде моста из профилированных балок, по которому перемещается специальная тележка с грузоподъемным механизмом. В состав этого устройства также входят два подкрановых пути, приводные двигатели, кабина управления. Подъем грузов осуществляется при помощи крюка, закрепленного на подъемном тросе тележки. Нужно перейти на сайт и внимательно ознакомиться со всеми предоставляемыми особенностями и услугами.

Конструкция мостового крана предполагает его работу в трех направлениях. В горизонтальной плоскости по подкрановым путям перемещается непосредственно мост, а перпендикулярно его движению – тележка с подъемным механизмом. В вертикальном направлении осуществляется поднятие и опускание груза. Передвижение моста и тележки происходит с помощью ходовых колес, грузовых тросов – по роликам.

Согласно положениям ГОСТ 33709.1-2015 мостовые краны по конструкции классифицируют следующим образом:

  • с опорой непосредственно на подкрановые пути;
  • с установкой на две опорные стойки, находящиеся на путях или пневмоколесном ходе;
  • с опорой на крановый путь и опорную стойку, расположенных напротив друг друга.

Различают краны мостовые общего назначения и специальные. Устройства общего назначения бывают однобалочные или двухбалочные, ручные или электрические. Специальные устройства могут содержать различные подъемные устройства: грейферы, магниты, захваты для контейнеров.

Грейферные устройства применяются для погрузки крупнокусковых камней, пиломатериалов, стволов деревьев, гравия, песка, щебня, скрапа, стружки. Магнитные приспособления используют для подъема и транспортировки металлических труб, листов, балок, арматуры, а также металлолома. Захваты для контейнеров, иначе спредеры, выполняют поднятие, перемещение и опускание контейнеров различных размеров.

В металлургической промышленности, машиностроении применяют особые типы мостовых кранов. К ним относятся заливочные, литейные миксерные, для снятия мартеновских слитков, ковочные, посадочные, закалочные.

Основными характеристиками мостовых кранов являются:

  1. Грузоподъемность.
  2. Высота подъема груза от уровня пола.
  3. Высота кранового пути.
  4. Расстояние между осями рельсов.
  5. Длина пролета.
  6. Скорость передвижения грузовой тележки.
  7. Температура эксплуатации.
Adblock
detector