Лабораторные исследования качества бетона

Качество бетона проверяется перед его выпуском или использованием в строительных работах. Продукт должен соответствовать требованиям нормативной документации. Далее объясним подробнее, зачем нужны такие испытания и как осуществляются.

Прочность бетонного материала и некоторые другие свойства определяют, насколько безопасным будет возведение здания. Разрушение нарушило бы целостность всей конструкции, в которой используется такой бетон, и причинило бы вред здоровью или жизни людей.

Лабораторные исследования качества бетонаИменно поэтому действующие нормативы предусматривают предварительные испытания данного стройматериала.

Основной задачей испытаний бетона неразрушающими методами ГОСТ в лаборатории является своевременное выявление несоответствий проектной документации на ранних этапах строительства. Однако не всегда удаётся точно определить основные функциональные параметры материалов, применяемых на строительной площадке, по бетонным кубикам, взятым на испытания разрушающими методами. Есть два варианта такой ситуации:

  • Выезд компетентных специалистов на объект для проведения испытаний в лаборатории.
  • Вырезать образцы (керны) из стен или фундаментов объекта с помощью алмазного бурения и проверить бетон в специализированной лаборатории.

Качество и прочностные характеристики бетонных смесей напрямую влияют на надёжность, безопасность и долговечность возведённых с их помощью зданий. Руководствуясь отечественными нормативными документами ГОСТ, СП и СНиП, специалисты Лаборатории https://fcc-msk.ru/uslugi/kompleksnye-ispytaniya-betona/ успешно решают важные исследовательские задачи, в том числе испытания бетона:

  • Морозостойкость;
  • прочность;
  • Функциональность;
  • Водостойкость и водопоглощение;
  • Проверка сплошности.

Квалифицированные специалисты используют специальное оборудование и сертифицированные схемы испытаний бетона, чтобы обеспечить заявленные эксплуатационные характеристики стройматериала. Используются ультразвуковые методы исследования, методы сепарации с упругим отскоком и скалыванием.

Отчёты об испытаниях прочности бетона предоставляются в течение одного дня. Показатели прочности необходимо учитывать в процессе проектирования и расчётов нагрузок. При выполнении лабораторных работ и составлении протоколов испытаний бетона на прочность специалисты обращают внимание на требования ГОСТ.

Своевременное испытание бетона и раствора на прочность поможет предотвратить использование некачественного раствора и избежать угрозы разрушения возводимой конструкции.

Adblock
detector