Куда сдать старый компьютер за деньги

Компьютер рано или поздно выйдет из строя или морально устареет. У многих пользователей появится вопрос: куда сдать старый компьютер и можно ли получить за это деньги?

Почему нельзя выбрасывать старые компьютеры

Неисправные ПЭВМ нельзя выбрасывать на свалку. Материал, из которого они изготовлены, отнесен к 4 классу опасности. При нахождении на открытом воздухе элементы, из которых изготовлены системные блоки, клавиатуры, мониторы под воздействием повышенных температур, выделяют токсичные вещества в атмосферу.

Куда сдать старый компьютер за деньгиТехника формируется из нескольких узлов, в состав которых входит блок питания, материнская плата, видеокарта, жесткий диск и другое. Конструкции состоят из пластика и металла. В элементах металла имеется: палладий, свинец, золото, платина, сурьма, серебро, кадмий. Во время сжигания из оргтехники выделяются химические компоненты, провоцирующие развитие онкологических заболеваний. К первому классу опасности отнесены ртутные лампы, ряд металлов отнесен к второму классу опасности. Попадание вредных веществ в окружающую среду не допускается.

Нормативное регулирование предусматривает наложение штрафа за нарушение закона, касающегося несоблюдения порядка утилизации компьютерной техники.

Способы избавления от старого компьютера

Избавиться от старого ПК можно одним из нескольких способов:

  1. Трейд-ин (trade-in) – это услуга, предоставляемая при покупке нового гаджета. Цена покупки формируется из стоимости новой техники за вычетом стоимости отработанной.
  2. Сдача на запчасти. Компании, занимающиеся скупкой сломанных компьютеров, готовы платить за технику, подлежащую утилизации. Старые запчасти и детали можно использовать для проведения ремонта. При покупке не учитывается год выпуска ПЭВМ. Организации приобретают даже разбитые ПК. Для определения цены можно воспользоваться услугой и вызвать мастера на дом. Лицензированные компании принимают на утилизацию технические устройства: компьютеры, ноутбуки, планшеты, принтеры. Работы выполняются по специальной методике. Организация, занимающаяся утилизацией ПЭВМ должна иметь лицензию Пробирной палаты, так как в устройствах содержаться драгметаллы. ПК сдаются также на утилизацию в пункты приема или купить ПК, отработавший срок, предлагают ремонтные мастерские.
  3. Сдача в ломбард. Скупка старых компьютеров возможна в ломбардах. Нерабочий ПК принимается от организаций или от частных лиц.

Как выгодно продать старый компьютер

Куда девать старый ПК и получить максимальную выгоду?

Варианты продаж отслуживших срок компьютеров:

  1. Некоторые организации принимают старую оргтехнику в счет продажи рабочих ПК. За отработанный ПЭВМ можно получить от 500 до 1500 р, все зависит от целостности комплектации, внешнего вида и состояния оргтехники.
  2. Если сдавать ПК на запчасти, то на каждый узел или элемент имеется отдельная расценка: за вентиляторы охлаждения – 50 р, за блок питания – 70 р, жесткий диск – 100 р, кабели – 50 р, остальные комплектующие можно сдать на вес.
  3. Сдать нерабочий компьютер на утилизацию можно на сумму от 100 р за килограмм.
  4. Выкуп ПК ломбардом составляет около 500 р.

Сдать старый компьютер в Минске предлагает компания, которая занимается приемом комплектующих компьютерной техники. В прайс листе, опубликованном на сайте, указаны расценки. Если остались вопросы, то нужно просто позвонить специалистам.

После проведения анализа, куда сдать технику и получить максимальную выгоду, можно подвести итог – выгоднее сдать на ПК на запчасти.

Не нужно выбрасывать отработанный компьютер на свалку, это не принесет пользы. Правильным решением будет сдать отработавшую технику за деньги.

Adblock
detector