Клей марки БФ: виды и особенности применения

Классификация и особенности промышленного клея БФ

Клей БФ получил широкое распространение в различных сферах деятельностиБлагодаря эффективности средство данной марки применяется в промышленности, судостроении, медицине, производстве мебели и декоративных изделий и т. д. С помощью клеевых составов можно соединять практически любые материалы, в том числе металлические, деревянные, тканевые, пластмассовые и т. д. В статье разберемся, какие виды клея БФ существуют и в чем особенности их применения.

Клей марки БФ: виды и особенности примененияВ первую очередь важно отметить, основной компонент клеевых составов — поливинилбутираль. От концентрации вещества зависит показатель эластичности материала. Доля компонента в составе обозначается цифрой рядом с аббревиатурой БФ. Вспомогательными веществами могут выступать смолы (фенолполивинилацетат, фенолформальдегид) и растворители (ацетон, этиловый спирт, хлороформ). Клеи марки БФ имеют густую консистенцию. Цвет составов может меняться от светло-желтого до коричневого.

Перечислим распространенные виды клея БФ. Составы различаются техническими характеристиками и сферой применения.

  • БФ-2. Материал используют для склеивания твердых изделий, находящихся в статичном положении. Подходит для соединения керамических, стеклянных, деревянных, пластиковых поверхностей. Благодаря устойчивости к воздействию влаги, плесени, грибов и химикатов может применяться при отделке ванных комнат, душевых и саун. Для полимеризации состава на него воздействуют высокой температурой, в результате чего получается низкоэластичный шов. По этой причине клей не наносят на поверхности, подверженные деформации. Для нанесения клеевого состава его температура должна быть не менее 20 °C.
  • БФ-4. Купить клей БФ можно для склеивания материалов, подвергающихся деформациям и сгибанию. Средство используют для соединения металлов с неметаллами. Оно устойчиво к воздействию пониженных температур и щелочных сред. Кроме того, клей не боится солевого тумана. При воздействии температурой 160–175 °C удается получить прочный шов. В сравнении с БФ-2 клей БФ-4 более эластичен, но менее термостоек. Чем выше температурный показатель, тем ниже прочность покрытия.
  • БФ-2Н и БФ-4Н. Клеи с маркировкой «Н» по действующим требованиям предназначены для работы с черными металлами. Эксплуатация поверхностей после использования возможна только в температурном диапазоне от -60 °C до +80 °C.
  • БФ-6. Применяется в медицине для склеивания микротравм. Образует на коже защитный слой, предотвращающий проникновение в рану болезнетворных микробов. При повышенной чувствительности к компонентам клея могут возникнуть аллергические реакции.

Вне зависимости от марки клеевых составов пользоваться средствами необходимо с учетом инструкций и требований безопасности. Перед нанесением поверхность очищают от загрязнений, пыли и жира.

Несмотря на то, что на рынке сегодня представлено большое количество брендов и разновидностей клеевых составов, полноценной замены клея БФ нет. Благодаря уникальным свойствам средство характеризуется долговечностью, надежностью и экономичностью.

Adblock
detector