Как предотвратить пожар из-за замыкания

По статистике, количество пожаров за последние несколько лет снизилось, но сумма убытков становится все больше.

Связанно это с поздней реакцией домовладельцев, к моменту приезда пожарных от дома и вещей может ничего не остаться, потому что принимаются жесткие меры по ликвидации огня и задымления. Более половины всех пожаров случается из-за проблем с электричеством, а именно короткого замыкания. Многие пренебрежительно относятся к защитной автоматике, которую крайне важно сделать на этапе планирования схемы электросети.

Короткое замыкание случается внезапно, и произойти может в любом устройстве даже самом дорогом и надежном. Но от таких ситуаций необходимо застраховаться и одним из лучших способов защиты является установка такого оборудования как автомат 25 ампер. Они монтируются в распределительный щит и группируют приборы и электрические устройства в зависимости от мощности и их расположения в доме.

При благополучном исходе перегорит проводка только в месте, где произошло замыкание, расплавится фурнитура и выйдет из строя техника. В другом случае возникнет возгорание и пожар, причем мгновенно. Происходит замыкание чаще всего из-за хозяев. Когда они небрежно обращаются с электрическими устройствами и розетками: заливают провода, повреждают изоляцию. Или, если значительно превышен срок эксплуатации проводов, изоляция имеет свойства из-за естественного износа терять свои физико-химические свойства.

Элементарные средства защиты

Приобретая жилье, человек хочет обеспечить себя максимально комфортными условиями для проживания. Развитая инфраструктура района, в котором находится дом, квартира с хорошим ремонтом, но мало, кто заботится о пожарной безопасности и берет эту ответственность на себя. Многие случаи можно было бы предотвратить, если в каждом доме был хотя бы огнетушитель и респиратор для защиты органов дыхания.

Жильцам на верхних этажах всегда сложнее, в момент пожара они остаются заблокированными, потому рекомендуется обзавестись несгораемыми лентами для спуска, чтобы произвести с помощью спасателей безопасную эвакуацию через окно.

Adblock
detector