Как правильно выбрать опрыскиватель на трактор?

Сельскохозяйственные опрыскиватели являются неотъемлемой частью оборудования при выполнении тех или иных сельскохозяйственных работ. Это могут быть самоходные, навесные или прицепные агрегаты, которые применяются на поле.

Применение

Как правильно выбрать опрыскиватель на трактор?Важно понимать, что опрыскиватель тракторный может иметь решающее значение при выращивании различных культур. Ведь от этого зависит целостность самого посева. Используется такое оборудование для выполнения самых различных задач:

  • Для подкормки посевов.

  • Для полива растений и насаждений.

  • Для обработки средствами защиты. Это позволяет уберегать посевы от вредителей и различных болезней.

Также такое оборудование может применяться для опрыскивания садов, кустов и виноградников. Но для того чтобы добиться максимальной эффективности необходимо разобраться в том, какими бывают опрыскиватели и как их правильно выбирать.

Разновидности опрыскивателей

Для начала необходимо понять какие виды опрыскивателей используются в современной сельскохозяйственной отрасли. Можно выделить несколько основных разновидностей оборудования по принципу его использования:

  • Навесной опрыскиватель. Такое оборудование размещается на специальном участке трактора. Размах штанги может составлять 12-18 метров. Для подачи рабочего раствора используется бак вместимостью более чем на 500 литров. Этого достаточно для выполнения большого объема работы. Это хорошее решение для небольших угодий с площадью до 250 гектар.

  • Прицепной. Применяется на более больших участках и позволяет обрабатывать значительные площади. Рабочая длина самой штанги в таком оборудовании превышает 20 метров. Резервуар для жидкости вмещает от 2 до 4 тонн.

  • Самоходный опрыскиватель. Такое решение обладает хорошей производительностью и может обеспечить выполнение работы независимо от использования трактора и другой техники.

Каждый из вариантов имеет свои сильные и слабые стороны. Поэтому подбирать наиболее подходящее оборудование необходимо исходя из конкретных потребностей и условий работы.

Другие моменты

При выборе опрыскивателя стоит обратить свое внимание и на некоторые другие технические характеристики:

  • Площадь поля. Опрыскиватели с небольшим объемом бака обладают высокой маневренностью. Но необходимо время для заправки резервуара. Если площадь угодий большая, то лучше отдавать предпочтение более крупным решениям.

  • Величина клиренса. Этот фактор зависит от типа используемых культур. Но на это непременно стоит обратить внимание.

  • Потребление топлива. Экономичность оборудования.

  • Скорость передвижения.

Учитывая эти простые характеристики и особенности можно без труда подобрать наиболее подходящий тракторный опрыскиватель для любого типа работ.

Adblock
detector