Как выбрать саженцы вишни

Вишня станет прекрасным дополнением любого дачного участка. После красивого цветения весной, она начинает радовать своих владельцев вкусными плодами летом. Но начинающие садоводы допускают множество ошибок при выборе саженца, из-за чего дерево не приживается и умирает.

Каким должен быть здоровый саженец?

Самым оптимальным временем для выбора саженца станет весна, именно в этот период у него больше всего шансов на выживание. Кроме того, растение выкопают прямо при Вас, исключится риск появления сухих корней при длительном хранении.

При покупке стоит обратить внимание на:

  1. Возраст саженца. Лучше всего приживаются однолетние кустарники (еще один плюс: такой вариант гораздо дешевле).

  2. Место окулировки. Обычно оно располагается на расстоянии примерно 5-15 см от корневой шейки. Если такого признака не наблюдается, то есть вероятность того, что перед Вами находится сеянец, который может и не обладать заявленными характеристиками.

  3. Высоту. Годовалые саженцы вишни вырастают примерно на 90 см.

  4. Количество побегов. Их должно быть не менее 8.

Как выбрать саженцы вишниОсобое внимание уделите целостности побегов и состоянию корней – они должны быть влажными, без наростов.

Где лучше всего купить саженцы?

Лучше всего приобретать растения у проверенных продавцов на популярных площадках, таких как https://plodopitomnik-sad.ru/catalog/sazhentsy-vishni/vishnya/. По возможности проконсультируйтесь со специалистами перед покупкой, чтобы подобрать наиболее комфортный сорт вишни. Его выбор зависит от множества факторов, включающих в себя: погодные условия региона; качество почвы участка; возможное соседство с другими растениями; бюджет покупателя.

Также необходимо задать продавцу несколько важных вопросов:

  1. Характеристики сорта.

  2. Минимальные и максимальные сроки созревания плодов.

  3. Период цветения.

  4. Какие сорта вишен-распылителей необходимо подобрать, чтобы представленный саженец зацвел и дал плоды.

Если Вы выбрали какой-то определенный сорт заранее, необходимо узнать, какие условия содержания ему необходимы. Садоводство – щепетильный процесс, который требует большого внимания со стороны владельца дачного участка.

Обращение к сертифицированным компаниям поможет значительно снизить риски приобретения больного растения. Но помните, что наличие здорового саженца не дает стопроцентной гарантии того, что он приживется. Очень многое также зависит от качества почвы и будущего ухода.

Adblock
detector