Как выбрать мойку на кухню

Многие люди любят готовить, но вот с мойкой посуды у всех беда. Чтобы, как-то уладить этот процесс и не наваливать кучу грязной посуды, нужно просто купить мойку для кухни удобную, из качественного материала. Для этого нужно знать несколько правил, чтобы правильно выбрать мойку.

Как это сделать

Современные мойки изготавливаются из разных материалов, в разных размерах, формах, цветовых решениях. Многие специалисты советуют обращать внимание и на стиль, в котором выполнена кухня, ее планировку.

Потому, можно выделить такие критерии выбора мойки:

  • материал изготовления;
  • цветовое исполнение;
  • размер чаши;
  • конструктивные особенности;
  • конфигурация мойки.

Что касается размеров моек, то сегодня можно подобрать изделие любого размера. По форме мойки могут быть круглыми, прямоугольными, квадратными. Часто можно встретить мойки с двумя чашами, каждая из которой может применяться для разных целей. Например, одна чаша для мытья посуды, вторая для мойки овощей и фруктов или разморозки мяса.

Большое значение имеет глубина мойки. Если она не велика, то такая мойка подойдет для человека, который не часто пользуется посудой и не готовит пищу, кроме кофе.

Для практичных хозяек подойдет чаша с высотой от 16 до 20 см. отличным вариантом станет мойка, если она имеет крылья для сушки посуды, вернее, стекания воды с предметов. Некоторые покупают специальные впитывающие влагу, коврики. Однако такой вариант не есть самый удобный.

Помимо этого, мойки могут устанавливаться разными способами. Например, есть мойки врезные, а есть накладные. Как правило, врезные мойки устанавливаются во встраиваемую кухню, когда столешница и мойка одно целое. Накладные мойки устанавливаются на кухонные тумбы.

Теперь о материале изготовления моек. Самым распространенным и бюджетным вариантом считается нержавейка. Несмотря на невысокую стоимость, такие чаши весьма практичны и долговечны. Имеют приятный внешний вид, выдерживают механические нагрузки и воздействия агрессивных средств. Минусом мойки из нержавейки является ее шумность, когда течет вода.

Более солидными материалами для изготовления моек является керамогранит или искусственный камень. Такие чаши стоят дорого, но недостатков у них практически, нет.

Adblock
detector