Как выбрать колеса для тележек?

Самая уязвимая часть любой грузовой тележки — колеса. Ведь именно они несут на себе основную тяжесть больших нагрузок, борются со всевозможными неровностями почвенного покрова во время работы, а иногда и контактируют с химикатами. Таким образом, как бы вы ни хотели, чтобы колесо тележки служило вечно, оно может выйти из строя в любой неподходящий момент.

Сегодня купить колеса для тележки в Минске можно по вполне доступной стоимости, к тому же ассортимент достаточно велик. К выбору нужно отнестись серьёзно:

  • Определите тип колёс, которые подходят для поверхности пола и окружающей среды.
  • Измерьте диаметр колеса.
  • Расчёты динамических и статических нагрузок.
  • Рассчитайте нагрузку на конструкцию или колесо.

Рассмотрим каждый пункт подробнее.

Как выбрать колеса для тележек?Главный показатель, на который стоит обратить внимание, это общая загрузка конструкции мобильной грузовой тележки. Многие предполагают, что при расчёте нужно общий вес тележки разделить на четыре (с количеством колес) и это будет требуемая нагрузка. Но это может привести к тому, что тачка перегрузится с одной стороны, соскользнёт в яму при транспортировке и так далее. При этом нагрузка была настолько неравномерной, что колёса телеги были неустойчивы к износу. Чтобы этого избежать, советуем рассчитать вес конструкции на трёх колёсах.

Второй значимый показатель – рекомендуемые характеристики напольного покрытия. Не все колёса можно использовать по грязи, плитке, асфальту, цементу, неровным поверхностям, плохо преодолевают препятствия. Поэтому внимательно относитесь к характеристикам, ведь при их нарушении колёса преждевременно теряют работоспособность и приходят в негодность.

Колеса тележки изготавливаются из различных материалов. Основание (обод) может быть выполнено из металла или полиамида, нейлона, полиуретана или чугуна. Контактный слой (хвостовик) может быть полиамидным, резиновым или монолитным, то есть весь из одного материала. Характеристики колеса тележки являются определяющим фактором при выборе — https://www.inolta.by/. От этого зависит в каких условиях можно эксплуатировать колёса. Например:

  • Резиновые подходят для высоких ударных нагрузок.
  • Полиуретановые или полиамидные — устойчивы к различным нефтепродуктам, кислотам.
  • Колёса из мягкой эластичной резины подходят для пищевых и медицинских отраслей, так как не оставляют следов на полу.
  • Пневматика подходит для улицы.
Adblock
detector