Как выбрать зимнюю резину для легкового автомобиля – советы экспертов

С началом холодов автолюбители спешат в шинные ряд и магазины, чтобы приобрести зимние покрышки для своей машины.

Но поскольку такая покупка достаточно дорогостоящая, каждый хочет быть уверенным в качестве, безопасности и комфорте приобретаемых шин. А значит, к их выбору нужно подходить основательно, учитывая базовые критерии.

Размер шин

В техническом паспорте автомобиля производители указывают подходящий размерный ряд. Также он дублируется в нижней части двери водителя. Например, 175/70 R13, 175/65 R14, 185/60 R14, 195/50 R15, 195/65 R15. В зимнее время года лучше выбирать более узкие шины из доступного для автомобиля размерного ряда. В этом случае ламели будут раскрываться быстрее и сильнее, что повысит безопасность на дороге.

Шипованная или фрикционная

Сначала нужно определиться с типом резины. Ее принято разделять на шипованную и фрикционную. Первая разновидность покрышек отлично подходит для регионов с заснеженными и продолжительными зимами. Благодаря наличию в ней шипов происходит надежное сцепление шин с обледенелой поверхностью. Фрикционная резина лучше себя показывает на дорогах с низкой заснеженностью, на обработанных антиледовыми реагентами трассах.

шины

Проектор и ламели

При выборе покрышек нужно обращать на нанесенный на их поверхность рисунок. Проектор должен иметь большое количество каналов и канавок, чтобы обеспечивать надежное сцепление с дорогой. Отлично, если рисунок будет ассиметричным, в этом случае резина будет скользить меньше.

Ламели на покрышках должны быть острыми и глубокими. Они отвечают за разрезание заснеженного покрытия и устойчивость автомобиля на обледенелых трассах.

Состав резины

При изготовлении зимней резины производители используют разные смеси. Важно, чтобы в них входило соединение диоксида кремния. В этом случае шины будут сохранять свою эластичность и цепкость даже при очень низких температурах и на заснеженных покрытиях.

шины

Дата изготовления

Новая резина – не значит хорошая. Если она пролежала на складе магазина несколько лет, их можно смело вычесть из общего срока эксплуатации покрышек. Ведь даже когда они не используются, теряют часть своих свойств и портятся. Поэтому в ходе покупки шин важно обратить внимание на дату их изготовления. Она указывается производителем прямо на боковине резины. Таким образом, продавцы не могут обмануть покупателей.

Adblock
detector