Какие бывают фундаменты

Строительство объекта вне зависимости от его назначения, начинается с закладки фундамента, т.е., основания, которое будет выполнять самые усиленные функции. Сегодня основания для домов может выполняться разными способами с применением современных и не очень, технологий, а также строительных материалов.

Вот тут можно ознакомиться с этапами сооружения фундамента.

Виды фундаментов

Как было сказано, что существуют разные способы сооружения оснований для строительных объектов. Можно выделить следующие:

  • ленточные;
  • свайные;
  • плитные;
  • монолитные ленточные;
  • винтовой фундамент и пр.

Для каждого рельефа участка подбирается один из предложенных видов фундамента.

  1. Ленточный фундамент

Самый распространенный вид основания, несмотря на то, что процесс сооружения весьма трудоемкий и сложный. Кроме того, на такое возведение требуется немалое количество материалов. Как правило, ленточные фундаменты выбираются частными застройщиками дач, коттеджей. Особенно хорош такой фундамент, если предусматривается возводить строение из тяжелых материалов, например, из кирпича или бетона.

  1. Свайный фундамент

Такой вид основания также является востребованным в силу того, что его можно сооружать на разных почвах. Для его сооружения применяются сваи, которые при забивании проходят все слои грунта, пока не доберется до слоя промерзания. Такой фундамент весьма практичный и надежный. Создавать его можно там, где есть грунтовые воды.

Помимо этого, стоит отметить, что свайный фундамент обходится дешевле по сравнению с ленточным или монолитным. Кроме того, котлован копать не требуется, бетонного раствора расходуется меньше, отличная экономия денежных средств на сооружении опалубки.

  1. Плитный фундамент

Прежде чем закладывать данное сооружение нужно знать, какое строение будет возводиться. Как правило, такие основания применяются для строительства двухэтажных и более домов. Важным моментом сооружения является то, что края основания должны быть сильно заглублены ниже уровня промерзания грунта. Это сделает конструкцию прочной и надежной.

Безусловно, фундамент является важным этапом строительства объекта. Поэтому, к его выбору нужно походить с большой ответственностью, чтобы дом был надежным и смог эксплуатироваться долгие годы.

Adblock
detector