История тротуарной брусчатки началась очень давно. Своим появлением на свет покрытие обязано голландцам, которые ввиду нехватки натурального камня для мощения стали использовать искусственно произведенный материал. Изначально он понадобился для прокладки дороги от Амстердама до Гарлема. Экономия оказалась существенной, и после этого брусчатку стали использовать повсюду. Современный качественный и высокотехнологичный материал для мощения дорог и пешеходных зон можно выгодно приобрести на сайте ООО «Стрела».

Самым древним покрытием из брусчатки считается дорога к горе Височица, расположенной близ Боснии. Это географический объект именуют пирамидой Солнца. Еще одно подобное сооружение ведет к пирамиде древнеегипетского фараона Сахуры. В древности брусчатку использовали исключительно для мощения дорог, а не для оформления ландшафта. Тогда об эстетике задумывались мало, на первом плане стояла практичность, а прочнее камня материала не было. В России первые дороги делали из соснового массива и даже из чугуна. Жители Грузии для этой цели использовали обожженную глину.

С развитием торговых отношений между разными государствами дороги строились активно. Некоторые из них, построенные в эпоху Римской империи, сохранились до наших дней. Далеко впереди Старого света шли жители Америки. Инки из брусчатки выстраивали целые магистрали. Эти сети пронизывали территории Чили, Эквадора, Аргентины и прочих соседних государств.

С появлением искусственного аналога брусчатка из натурального камня исчезла, что обусловлена ее дороговизной. Первые такие покрытия сильно уступали по прочности современным, были адаптированы для эксплуатации только в теплом климате. Дороги быстро выходили из строя и требовали основательного ремонта. В сегодняшней России брусчатка – материал очень популярный и востребованный. Особенно он ценен в регионах с суровым климатом, где ранее для тротуаров активно использовали натуральный массив.

Россия всегда славилась богатством лесных ресурсов. Пиломатериал в частности использовался для изготовления брусчатки. Дощечки наслаивались друг на друга, что повышало прочность дорожного полотна. Подобные сооружения до наших дней не сохранились, что обусловлено недолговечностью дерева.

Мостовые из булыжников были гораздо надежнее и не требовали трудоемкой подготовки основания. Поэтому в начале 18 века жителей Петербурга обязали собирать куски натуральных горных пород и сдавать их градостроителям. Те, кто не имел возможности заниматься подобным собирательством, платили в казну специальный дорожный налог. Подать по тем временам была большая. Зато каменные дорожные покрытия в некоторых исторических местах России существуют и сегодня.

Adblock
detector