Интересные факты о шампанском: особенности и уникальные характеристики игристого напитка

Звук выскочившей пробки при открывании шампанского ассоциируется с праздником. Напиток часто сопровождает дни ​рождения, свадьбы, выпускные, романтические даты. Отчасти традиционный выбор связан с вкусовыми особенностями. Шампанское легкое и шипучее, без кислотности многих столовых вин. Оно достаточно универсально, многим нравится. Разберемся, что отличает настоящее шампанское.

Интересные факты о шампанском: особенности и уникальные характеристики игристого напитка

Шампанское и игристое вино – разница есть 

Многие путают два напитка. По своей сути они похожи. Шампанское – это игристое вино, но со своими особенностями. Так, для его производства берут виноград, выращенный в регионе Франции Шампань. При этом только 3 сорта подходящие:

 

  • «Пино нуар»;
  • «Пино менье»;
  • «Шардоне».

В некоторых видах смешивают сырье от всех сортов. Обратите внимание на премиальное шампанское Louis Roederer Carte Blanche. Освежающий напиток раскрывается терпким ароматом с нотами меда, цветов, созревших ягод и сливочным освежающим вкусом. Отличается повышенной степенью сладости благодаря высокой концентрации сахара.

Интересна и другая продукция от старинного Дома «Луи Родерер». Например, элегантный Vintage из «Пино нуара» и «Шардоне». Попробуйте Brut Nature без дозажа, розовое Rose Vintage, идеальное для аперитива Brut Premier. Продукты от старинного бренда с XVIII века до сих пор пронизаны духом аристократизма и роскоши.

Другое отличие кроется в технологии. В Шампани используют шампанизацию. Название метода разрешено применять только в этом регионе. Сырье проходит два этапа брожения, причем второй идет в отдельных бутылках, расположенных горизонтально. В процессе их переворачивают, чтобы собрать дрожжевой осадок, который потом удаляют с помощью замораживания. Выдержка конечного продукта – не менее 15 месяцев. Это если речь о невинтажном шампанском, изготовленном из разных сортов винограда. Винтажное производят из ягод, собранных в один год. При этом выбирают особые периоды урожая, какие случаются 2-3 раза за 10 лет. Выдерживают винтаж дольше (не менее 36 месяцев). Цена на порядок выше, но для многих ценителей это лучшие напитки.

Что касается игристых вин, то тут технология менее строгая, как и стандарты. Вторичное брожение может происходить не в бутылках, а в резервуарах. Для производства допустимо брать виноград других сортов, помимо трех стандартных.

Интересные факты о шампанском: особенности и уникальные характеристики игристого напитка

Особенности производства напитка 

Интересный факт, которым можно блеснуть в компании, когда все распробуют игристый напиток: виноград для шампанского бережно собирают вручную. Никакой техники, тогда ягоды сохраняют максимальную целостность.

Для сбора берут специальные заплечные корзинки. Важно не повредить виноград и быстро перенести к прессу. Кстати, его размещают прямо на виноградниках, чтобы сэкономить время.

Шампанское получают из самых сердцевин ягод. При этом важно избежать вкрапления окрашивающих компонентов из кожицы винограда.

Сбор ягод длится около трех недель. Заранее выбирают момент начала – берут образцы с контрольных участков, определяют степень зрелости винограда, влияющую на характеристики напитка.

Интересные факты о шампанском: особенности и уникальные характеристики игристого напитка

Собранный урожай попадает под пресс. Из мякоти добывают сок и отправляют на брожение в бочках или стальных емкостях. Получаемое так называемое базовое вино к употреблению не годится. Оно проходит купажирование, добавление дрожжей и сахара. После его разливают по бутылкам для вторичного брожения. В процессе их поворачивают, чтобы горлышко оказалось направлено вниз. Это нужно для сбора осадка от дрожжей. Его снимают, добавляют ликер с определенной концентрацией сахара (дозаж). Окончательно закупоривают пробкой, фиксируют тонкой проволокой (мюзле).

Еще один интересный факт. У шампанского есть аналоги в других странах. Технология производства такая же, но названия отличаются. Игристое из других регионов Франции – креман. В Испании – кава, в Германии – зект, в Италии – франчакорта. В Крыму тоже используют классический метод для получения напитка. Также игристое из местных сортов винограда получают в ЮАР.

 

Adblock
detector