Для чего проводят обмерные работы

Обмерными работами являются мероприятия по определению точного размера и геометрической формы сооружения или его элементов. Процесс проведения таких работ зависит от многих обстоятельств, например, от конструкции сооружения, от документации и технического задания. Можно заказать проведение обмерных работ через интернет. Можно смотреть тут, сколько стоит данная услуга, каким образом она проводится.

Особенности проведения обмерных работ

С помощью обмерных работ можно не только узнать точные размеры здания, но и определить погрешности данного сооружения. Зачастую проводят подобные замеры перед тем, как здание будут реставрировать, или в нём будут проводить капитальный ремонт.

Данное мероприятие это комплекс большого количества работ, к ним относят:

  • измерение всех параметров помещения;
  • измерение помещения внутри;
  • измерение отдельных конструкций и инженерных устройств.

Для начала необходимо выполнить замер здания в целом, в том числе нужно обратить внимание и на лифтовые шахты, фасадные системы и прочее. Что касается работ внутри помещения, то нужно измерить непосредственно каждую комнату, складское помещение, производственный цех и прочее.

Что касается измерения отдельных объектов, то такая работа проводится не всегда. Однако, в некоторых случаях действительно нужно знать точные параметры лестницы, кровельной системы, фундамента. К инженерным конструкциям относят различные тоннели, мосты, эстакады и прочее.

Обмерные работы должны проводиться в определённой последовательности. Для начала нужно проверить всю документацию, план сооружения. Нужно ознакомиться с техническими архивными и проектными документами. Только после этого можно проводить замеры, и фиксировать их в текущем протоколе.

Только после этого специалисты могут переходить к оцифровке, а затем изготавливать специальные обмерные чертежи. На завершающем этапе останется только провести анализ проделанной работы и составить подробный отчёт. Самым ответственным является именно последний пункт. От него зависит, насколько грамотно будет составлена расчётная документация. Ошибки тут недопустимы.

Чтобы провести подобную работу, нужно привлекать к этому профессиональных рабочих. Для измерения могут использовать большое количество разных приборов и оборудования, среди которых угломеры, нивелиры, лазерные приборы и прочее.

Adblock
detector