Декоративный бетон – новый тренд с массой преимуществ

Материал предоставлен АБЗ Идея

Под декоративным бетоном принято понимать покрытие на бетонной основе, используемое как при строительных и отделочных работах, так и в декоративных целях. Основное применение декоративного, или как еще его называют, штампованного, пескобетона в укладке садовых дорожек и оформлении территории участка для отдыха. Например, пол из печатного бетона будет отлично смотреться на новой веранде или на территории перед домом.
Технологии не стоят на месте, и такой простой и привычный материал как бетон превратился в произведение искусства и стал ничем не уступать остальным декоративным, но функциональным материалам.

Разновидности печатного бетона.

Штампованный бетон богат своими вариациями, а технологии его производства позволяют имитировать даже деревянные и каменные поверхности.
По видам декоративный бетон делится на:

  1. Цветной. При добавлении в состав специальных пигментов стало возможным получить не только бетон различных цветов, но исключить возможность их выгорания и вымывания из бетонной толщи при эксплуатации.
  2. Рельефный. Такой эффект достигается путем добавления особых включений, например, мраморной крошки. На выходе получается особенно интересная фактура.
  3. Имитация камня. Благодаря особой технологии изготовления удается получить материал в точности имитирующий природный камень.

Yes

Преимущества декоративного бетона.

Бетон завоевал сердца строителей универсальностью и отличными эксплуатационными качествами. Штампованный бетон помимо всего прочего хорош в декоративном плане, отлично смотрится на участке.
К основным преимуществам декоративного бетона можно отнести:

  • Высокая прочность по сравнению с другими покрытиями;
  • Устойчивость к агрессивным внешним факторам среды: воздействиям температуры, УФ-излучению, сезонным осадкам;
  • Экологичность. На всех этапах изготовления используются только природные материалы.
  • Прекрасные эстетические показатели.

Декоративный бетон применяется не только в оформлении покрытия садовых территорий, также из него изготавливают некоторые разновидности тротуарной плитки, декоративные элементы для фасадов зданий и заборов. Из такого бетона состоят некоторые украшения садовых участков, например, популярные нынче небольшие водопады-ручейки, статуи и фигурки, декоративные колонны и прочее.
Для достижения декоративного эффекта бетона при его укладке зачастую используют метод штампования, заключающийся во вдавливании полиуретановой или силиконовой формы в бетонную массу для получения определенного рисунка на поверхности. За счет этого в зависимости от формы можно получить некий орнамент по всей бетонированной площади. По такому методу укладываются садовые дорожки имитирующие брусчатку, каменные валуны, плитку и т.д.

Adblock
detector