Выбираем светильники в баню

Учитывая специфику парилки и бани, к выбору светильников и в целом организации освещения в этих помещениях следует отнестись серьёзно.

Особенности установки светильников и их выбор продиктованы своеобразной «агрессивной» средой бани и сауны. Не каждый прибор справится с этим. Чтобы максимально защитить светильники от излишней влаги, рекомендуется размещать их не на потолке, а на стенах — меньше конденсата. Хотя точечные светодиоды можно установить на потолок, они самые стойкие.

Светильники в бане следует защищать стойкими, желательно матовыми плафонами, поскольку они ослабляют свет и создают более приятную атмосферу. Корпус такого плафона должен быть герметичным и водонепроницаемым.
Выбираем светильники в баню

Светильники в бане используются не только по своему прямому назначению, но и выполняют декоративную функцию. Однако важно не только то, как лампа выглядит, но и то, что в ней светится. Дело в том, что не каждая лампочка выдерживает высокие температуры в сочетании с влагой. Можете просмотреть варианты на https://greu-vari.com.ua/vse-dlja-bani-i-sauny/osveshhenie-dlja-bani-sauny/.

В бане рекомендуется устанавливать светильники трёх типов — следующих:

  1. Обычные лампы накаливания. Самый простой, но не самый надежный вариант, так как такие лампы быстро нагреваются и служат недолго. А если потолок будет плохо утеплен и проникнет влага, то прибор лопнет. Однако они широко используются, и при правильной изоляции удовлетворяют одному условию — мощность такой лампы не должна превышать 60 Вт.
  2. ЛЭД. Устойчивы к высоким температурам и влаге. Они могут работать даже под водой, поэтому их также используют для украшения бассейнов.
  3. Стекловолокно. Такие приборы тоже влагостойкие и выдерживают температуры обычно до 200 ° C. Кроме того, они могут иметь оригинальную форму и излучать приятно рассеянный свет.

Однако запрещается устанавливать в бане ртутные и люминесцентные лампы.

Декоративные решётки, прикрепленные к светильникам, выполняют функцию не только украшения интерьера, но и защиты. Поскольку лампы часто устанавливают на стенах, всегда есть риск тронуть их веником, рукой или даже, например, тазиком. Таким образом, решётка оберегает светильники от повреждений. Ну и конечно же можно выбрать разные варианты декора решетки.

С помощью декоративного оформления светильников решетками вы сможете выразить свой вкус и фантазию. Но нельзя забывать о безопасности. Лампа должна свободно входить в решетку, а все крепления должны быть закрыты.

Adblock
detector